Проблемы в семье

Ирина 13.07.2013

Мне 13 лет...У мамы нас 4 (детей)мне 13 старшему брату 14 младшим 5 и 7 лет...Папа не работает ссылаясь на свой возраст и на то что его нигде не берут. У него есть старая семья в которой его дочкам уже по 30 лет для них он зарабатывал и даже сейчас готов отдать им все наши деньги...его пенсии хватает только на оплату квартиры и 10 тысч на месяц растянуть сложно...скоро подготовка к школе много нужно денег (на обувь, одежду)нам точно не хватит. У меня есть ещё и 4 брат которому будет 24 он мне родной по маме. Папа его ненавидит с нами он жить не может ему родная только бабушка которая тоже не в лучших отношениях с отцом...Она помогает Славе (23 года) с деньгами сама она живет на даче пока тепло...Я не знаю что мне делать...я часто плачу мама может мне сказать на слезы что как идиотка плачу и сама мама страдает иногда папа может запить алкоголь и затянуть на неделю при этом растратить деньги которых и так не хватает. Я не знаю как жить дальше скоро мы совсем станем посмешищем у меня совсем нет одежды как и у мамы которая уже около 4 лет зимой в одних сапогах. Маме все терпит ведь если она будет предъявлять претензии папа он психует и сразу говорит что мы требуем от него деньги и не любим его...Я занимаюсь рисование у меня получается но почти через весь город я езжу на маршрутке и даже зимой когда темно меня забирает мама а это опасно зимой гололед и ночь...Часто вижу передачи в которых жены и дети требуют от отцов и мужей время что бы проводить его вместе а мне бы было хорошо хотя бы согласия и взаимопонимания. Я надеюсь что вы сможете мне помочь я уже не знаю что делать. У нас квартира страшная стыдно приглашать друзей в гости что бы посидеть и посмотреть фильмы. На ремонт денег нет и на машину по этому я до художественной школы и добираюсь сама.Думаю что вы поможете мне и моей семье.

Ирина, хочется поддержать Вас в этой ситуации, а она ох, как не проста...

Единственное, что пришло мне в голову, это использовать Ваш талант рисования Вам на благо.

Обратитесь к своим преподавателям, возможно они подскажут Вам какой-нибудь интернат с художественным уклоном в Вашем регионе.

С этим же вопросом Вы можете обратиться к социальным работникам (Ваша семья многодетна, должен же быть за ней какой-то догляд со стороны государства?)

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган