Проблема в семье

светлана 18.11.2010

Здравствуйте,мне 17 лет. у меня всегда были проблемы в отношениях с матерью.мне кажется она меня не любит и что я ей всю жизнь мешаю,она родила меня когда ей было почти 18 лет. у меня такое ощущение что я просто не жданный и ненужный элемент в ее жизни. своего отца я никогда не знала,когда я ее спрашиваю,она мне всегда грубо на это отвечает что это не мое дело и меня это не касается. она все время на меня кричит обзывает. я всегда хорошо училась,всегда ей стараюсь помочь по хозяйству,никогда не была против ,когда она встречалась с мущинами. но она вышла замуж,за того человека которого я просто ненавижу. в начале мне было все равно или просто я тогда ничего не понимала мне было 9 лет. он пытался меня воспитывать,но у него это никогда не получалось. я ушла жить обратно к бабушке,потому что у бабушки я чувствую что меня здесь любят и уважают. они долго пытались чтобы я обратно к ним переехала,устраивали скандалы,но я не хотела с ними жить. потом мама забеременела..я была просто счастлива что у меня появиться младшая сестра,но я не хотела чтобы они кричали и доводили ее до слез каждый день,как это было со мной. на этой почве я стала замечать что у меня заниженна самооценка,когда я только начинаю вспоминать как они ко мне относяться,я кое как сдерживаю себя чтобы не заплакать. бабушка не раз пыталась поговорить с мамой,но мама ее никогда не слушает. а когда мне исполнилось 15,то я больше не могла выносить издевки отчима,он меня просто ненавидит. он постояно меня унижает,мама пыталась как то с ним поговорить чтобы он вобще меня не трогал,но все равно я чувствую его ненависть.я уже перестала ходить к ним домой когда он дома. я бы вообще к ним не ходила,если бы не сестра. я ее очень люблю и боюсь что она вырастет такая же как мои родители. когда мама на меня кричит или обзывается,я пытаюсь все пропускать мимо ушей,из за всех этих отношений у меня на нервной почве появился гастрит и головные боли, а маленькая сестра еще толком ничего не понимает,а уже копирует от родителей их отношение ко мне. как то я пришла к ним домой,а она мне говорит.кыш отсюда,пошла вон отсюда,это я здесь живу,а ты иди к бабушке. я аж расплакалась у нее на глазах. ей всего 2,5 года..но мне это ужасно не приятно..я пыталась много раз поговорить с мамой,но она меня никогда не хочет выслушать..она никогда мне не дает денег на карманные расходы..не хочет мне покупать вещи..ей жалко на меня денег..поэтому я сижу на шее у своей бабушки.ей ничегго для меня не жалко,она меня очень сильно любит,но одной ее любви мне мало.хотелось бы чтобы и мама как то общалась со мной как с дочкой, а не как собака с кошкой..я незнаю как мне перебороть свои обиды, ведь мне уже скоро 18 лет,

Здравствуйте, Светлана!

Каждый человек в своей жизни должен находить положительные стороны. Да, Вам нелегко. Но Вы не задумывались, почему мама не хочет говорить об отце? Почему такая реакция с ее стороны? Обычно так происходит, когда в человеке сидит большая обида. Не затрагивайте эту тему с мамой, может Ваша любимая бабушка может что-то сказать по этому поводу? Если же нет – значит ситуация была не из приятных и Вам лучше и спокойнее будет не знать правды. Такова жизнь, одинокой женщине, а тем более с ребенком очень тяжело, кто-то может сразу взять себя в руки и продолжать жить, а кто-то делает это не очень быстро. Прежде всего поймите свою маму и Вам станет легче. Ну так сложилась жизнь, что самым близким человеком для Вас стала Ваша бабуля. Радуйтесь, наслаждайтесь каждой минутой жизни, Вас любят, ценят, за Вас переживают! А маму простите, может быть со временем она поймет, как Вы хотите тепла с ее стороны. Она Вас любит, просто жизнь сделала ее другой, может в душе она сама и не рада, что отдалилась от Вас. Разберитесь  в себе, откиньте все свои обиды, это камень, который тяготит нас и с каждым днем становится все тяжелее и тяжелее , Когда на мир Вы  посмотрите с лучшей стороны,   Вам самой станет проще , упадет камень с души. Повышайте свою самооценку, принимайте себя такой, какая Вы есть, говорите, что Вы – самая умная, самая красивая, самая успешная. Поставьте себе  цель, например, устроить свою жизнь так, чтобы Ваши детки никогда не переживали таких проблем. Смотрите в будущее, а не в прошлое, найдите себе занятие, чтобы поменьше думать о проблемах и все со временем наладится.

Удачи Вам!