Родители разводятся

Марина 11.07.2013

Мои родители прожили вместе 32 года. Брак был не очень счастливым из-за папиной зависимости к алкоголю. Папа на протяжении совместной жизни пил, и из-за этого были постоянные ссоры в семье, из-за этого у мамы копилась злоба и раздражение к отцу, но она не разводилась с ним, так как были маленькие дети ( я марина и сестра - сейчас мне 25, сестре 31) и мы постоянно их мирили и мама из за любви к нам сохраняла семью. Но сейчас у нас свои семьи и дети, они нас вырастили, дали хорошее образование, у нас хорошие работы и счастливые семьи, и родители живут вдвоем, и сейчас как оказалось, что у них абсолютно нет общих интересов и они нереально разные. И мама из за накопленной злости к отцу уже не может с ним нормально разговаривать, постоянно огрызается на него, хамит. Папа соответственно реагирует на это. Любой их разговор (даже о погоде, например) приводит к ругани. Я пыталась поговорить с каждым, но у них своя правда. Папа из за ворчливости мамы не видет в ней женщины, а мама не видет в папе мужчину. Им уже почти под 60 лет и я даже не представляю, как в таком возрасте разводиться, делить имущество и прочее! Подскажите как быть?

Марина, добрый день.

Вам сейчас непросто: в любом возрасте видеть расставание близких (хотя по вашим словам, оно сейчас просто территориальное, т.к. в душе, они видимо давно уже не вместе)  - это тяжолое испытание.

Но ни Вы, ни сестра не сможете сохранить то, что не смогли сохранить ваши родители. Ведь ваши родители сильнее, чем Вы. Родители всегда сильнее, чем их дети. И вам нужно уважать их выбор. Просто никогда не выбирайте между - между отцом или матерью, они вам оба нужны. Еще одна причина, по которой вам предстоит принять их выбор - это ваши семьи. Если человек тратит силы не на решение своих вопросов, а на решение чужих - он всегда теряет в чем-то близком для себя. В ситуации развода, когда дети взрослые - родители часто не могут поддержать детей в их перживаниях, или забывают, считая что дети взрослые, и могут поддержать их - родителей. А вам тоже сейчас нужна поддержка. Так как в ситуации развода возникают такие чувства, как злость, обида. К кому пойти с этими чувствами - если они направлены на действия родителей, которым тоже тяжело. Принимайте их выбор, обозначайте свои чувства и сохраняйте отношения с обоими родителями - они больше не супруги, но навсегда ваши родители.

Это не просто, но даже из этой ситуации вам предстоит вынести уроки.

Смирнова Елена

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»