Родители разводятся

Марина 11.07.2013

Мои родители прожили вместе 32 года. Брак был не очень счастливым из-за папиной зависимости к алкоголю. Папа на протяжении совместной жизни пил, и из-за этого были постоянные ссоры в семье, из-за этого у мамы копилась злоба и раздражение к отцу, но она не разводилась с ним, так как были маленькие дети ( я марина и сестра - сейчас мне 25, сестре 31) и мы постоянно их мирили и мама из за любви к нам сохраняла семью. Но сейчас у нас свои семьи и дети, они нас вырастили, дали хорошее образование, у нас хорошие работы и счастливые семьи, и родители живут вдвоем, и сейчас как оказалось, что у них абсолютно нет общих интересов и они нереально разные. И мама из за накопленной злости к отцу уже не может с ним нормально разговаривать, постоянно огрызается на него, хамит. Папа соответственно реагирует на это. Любой их разговор (даже о погоде, например) приводит к ругани. Я пыталась поговорить с каждым, но у них своя правда. Папа из за ворчливости мамы не видет в ней женщины, а мама не видет в папе мужчину. Им уже почти под 60 лет и я даже не представляю, как в таком возрасте разводиться, делить имущество и прочее! Подскажите как быть?

Марина, добрый день.

Вам сейчас непросто: в любом возрасте видеть расставание близких (хотя по вашим словам, оно сейчас просто территориальное, т.к. в душе, они видимо давно уже не вместе)  - это тяжолое испытание.

Но ни Вы, ни сестра не сможете сохранить то, что не смогли сохранить ваши родители. Ведь ваши родители сильнее, чем Вы. Родители всегда сильнее, чем их дети. И вам нужно уважать их выбор. Просто никогда не выбирайте между - между отцом или матерью, они вам оба нужны. Еще одна причина, по которой вам предстоит принять их выбор - это ваши семьи. Если человек тратит силы не на решение своих вопросов, а на решение чужих - он всегда теряет в чем-то близком для себя. В ситуации развода, когда дети взрослые - родители часто не могут поддержать детей в их перживаниях, или забывают, считая что дети взрослые, и могут поддержать их - родителей. А вам тоже сейчас нужна поддержка. Так как в ситуации развода возникают такие чувства, как злость, обида. К кому пойти с этими чувствами - если они направлены на действия родителей, которым тоже тяжело. Принимайте их выбор, обозначайте свои чувства и сохраняйте отношения с обоими родителями - они больше не супруги, но навсегда ваши родители.

Это не просто, но даже из этой ситуации вам предстоит вынести уроки.

Смирнова Елена

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург