Постоянно ссоримся по мелочам

Елена 10.07.2013

Добрый день, Мне 22 года, в браке полтора года, живем отдельно от родных, вначале брака все было хорошо,после свадьбы мы уезжали в свадебное путешествие,которое подарили родные мужа,как только мы вернулись из него, мы сразу позвонили родным и моим и его что все хорошо и мы будем отдыхать и отсыпаться после перелета, мои родные поняли,так же я и муж отблагодарили за путешествие его родных, но бабушка мужа попросила сразу приехать к ней после аэропорта,мы объяснили что очень устали и неважно себя чувствуем,вроде бы бабушка все поняла, но на следующий день мы позвонили ей и она сказала что ей некогда, через день все таки договорились к ней заехать, как только ступили на порог бабушка, высказала что мы неблагодарные, что я не воспитанная, что она не какая то домохозяйка как моя мама что у нее много дел,что я испортила мужа, что после перелета как она сказала мы не приехали,хотя спросили как у нее дела , как здоровье,и что мы не можем приехать,я первый раз летела в самолете и мне было очень плохо, но бабушка обиделась, и ничего не хочет слышать и буквально выставила нас за дверь, мы ушли, но через какое то время вроде бы отношения с бабушкой наладились,прошло несколько месяцев, началось снова бабушка опять стала упрекать меня что я мужу не разрешаю ей 10 раз на день звонить и приезжать каждый день, в начале наших отношений муж бабушку предупреждал что будет реже приезжать так как мы молодая семья и оба работаем и создаем отношения и свой уют,она обиделась,мы ей звонили просили прощения, все равно бабушка и ее можно понять, я ни на что не обижалась, но как то муж с бабушкой сильно поссорились, мы звоним ей но она не хочет с нами разговаривать и ей некогда,но мы все равно продолжали строить свои отношения, муж курить бросил, я забыла все те слова что бабушка наговорила, но прошло несколько месяцев,мы стали часто спорить и ссориться по мелочам, обижаться друг на друга часто,но как то вроде все решаем, но все равно продолжаем ссориться по мелочам,так тоже нельзя я так не могу, но и разрушать отношения не хотим,так как друг друга любим,помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Елена! Вы описали несколько ситуаций. Предлагаю Вам разделять для себя отношения: Вы и бабушка мужа, муж и его бабушка, Вы и муж. Их все стоит разобрать отдельно на встрече с психологом. Похоже, Вы тяжело переживаете напряжение в отношениях. Это зона личной терапии. Без ссор и конфликтов не возможно строить качественные отношения, ведь каждый человек - отдельная личность, со своими потребностями и ожиданиями, которые часто не совпадают. Поэтому конфликтов избежать сложно. Возможно, Вы слышали о том, что существуют периоды кризисов в каждом браке. Это закономерное явление в развитии отношений. Такое время бывает полезно проживать  в сопровождении специалиста. Готова быть Вам полезной в очной работе. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы