Как заставить зятя пойти к психологу?

Валентина 07.07.2013

Здравствуйте! Дочь встретила мужчину на 16 лет старше себя и вышла замуж.Мне сказала,что не хочет прожить жизнь,как я(я её воспитала одна и старалась,чтобы ни в чем не нуждалась)У зятя до этого была семья,двое детей,но жена забрала детей и уехала,когда его уволили с вооруженных сил(ему было на тот момент 30 с лишним лет)Я проработала руководителем малого звена и при встрече смогла понять,что зять прибывает в депрессии,при чем сам осозновать не хочет.Родился у меня внук,вот тут я поняла,что он не справляется с собой,но он до сегодняшнего дня это не признает и так подмял характер дочери,что и она думает как он и то же стала нервной.но главное внук.первые два года он вообще не подходил и не общался с ребёнком(сейчас ребенку 5 лет),потом стал общаться,но по настроению,а в другом случае он его раздрожает.Может просто орать на него и ребенок стал заикаться.И теперь они вдвоем с дочерью считают,что ребенка только надо бить,что бы он их слушался.А ребеночек замечательный,да,гиперактивный,не мудрено с такими родителями,там же папино детство надо учесть,доча у меня была спокойной девочкой.Ребенку вижу ломают жизнь,дальше потом не исправить.Я уже в таком отчаянии,готова даже собрать докозательства и открыть общественности глаза,ну хоть как то привлечь внимание.Я готова камеры установить,ну не знаю,что там ещё сделать.Я понимаю,это выбор дочери и я ни разу в упрек не сказала ни ей,ни ему тем более,но надо спасать ребенка.При таком воспитании просто вырастит нервный,задерганный и в то же время как загнанный в угол зверек.Помогите.Спасибо!

Гревцева Елена Анатольевна

Валентина, я вижу. как вы пееживаете за внука и понимаю вашу обеспокоенность, она оправдана. К сожалению, в этой ситуации не подействуешь силовыми методами, здесь повлиять можно только через дочь. По сути, в этой ситуации между вами с дочерью  есть некий нерешенный конфликт, он стоит и в основе отношений  с внуком. Налаживание отношений с ней, выстраивание доверительных отношений, осознавая механизмы собственного поведения и дочери, вы сможете помочь и внуку. Вам нужна серьезная психологическая помощь.

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск