Отношения с мамой

Светлана 07.07.2013

Здравствуйте, Максим Александрович! Мой вопрос в следующем.

У меня всю жизнь очень тяжелые отношения с моей мамой. Мне 40 лет, ей 60. Я не замужем и у меня взрослый сын. Она обесценивает все мои достижения в жизни. Что бы я ни делала - это ничего не стоит, либо это - ошибка. Только она знает правильное решение. Она живет далеко от меня. Только что разговаривала с ней по телефону, теперь уже по поводу достижений моего сына - та же песня. Точнее, мой сын после школы поступил учится в очень престижное учебное заведение. На это было положено очень много моих сил. Сын способный, но пробиться было не просто, очень большая конкуренция. Когда я говорю, что мной было сделано то то и то то - ответ такой - хахаха, ты ошибаешься, зря ты этому его научила, зря ты его туда отправила, ты его плохому учишь и т.д. и т.п. Все это через смех, смешки, вообщем мне к ней не пробиться и не доказать, что в успехах сына есть и моя заслуга, что я его 18 лет одна растила и очень много ему дала. Устала от такого отношения, но самое ужасное то, что я по жизни чувствую до сих пор себя не смышленым ребенком. Не знаю, как себя с ней вести, что бы она меня уважала, подскажите? А самое главное, что бы я сама себя уважала. Заранее спасибо.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Светлана.

Спасибо за обращение. Понимаю Ваши тревоги. Время идет, а легче не становится.

Похоже у Вас очень доминирующая и контролирующая мама, которой очень трудно (а точнее невозможно) угодить. Ваша проблема состоит в том, что Вы не очень осознанно, но надеетесь, что мама изменится и однажды признает Вашу ценность. Вы ищите способ ей угодить. Сразу обрадую Вас - этого не будет никогда! Так, что больше можете не тратить на это свои силы. Ваша мама такой была, есть и будет. Она просто по другому не умеет. Вопрос скорее в другом. Как так получается, что Вы все еще позволяете ей влиять на Вас таким образом, несмотря на то, что она далеко от Вас? Похоже Вам это зачем-то нужно.

Вы уже большая девочка, а ведете себя как 8-классница. Вам нужна большая дистанция от матери. автономность и независимость, пора вести себя согласно своим собственным целям и планам. Не пытайтесь менять маму, меняйтесь сами. Смотрите на нее как на природное явление.

Начните окружать себя людьми, которые Вас поддержат и поймут, которые будут Вас любить безусловно, просто так. Тогда Вам не придется ждать этого от мамы, которая просто не в состоянии Вам это дать.

Попробуйте, это не так сложно. Все эти изменения легче внести с помощью психолога. Если не будет получаться самой, приходите на терапию или наши тренинги.

Удачи Вам во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск