Мама меня не понимает

Aniutka 07.07.2013

Здравсвуйте.! Хочу поделиться с вами своей ситуацией. Даже не знаю с чего начатого попытаюсь. Мне 26 лет ., а любимому мужчине 31 год. Знакомы уже два года. Знаю все привычки и повадки человека. Родители его сразу же не взлюбили., сказали что это чужой мужчина. И постоянно всячески составляют палки в колеса можна так сказать. Пока что мы живем с мужчиной отдельно., ввиду того что мы пока то не можем снять жилья, потому что у нас много финансовых трудностей и я покачто живу с радителями а мужчина мой у друга. У меня складывается такое впечатление что родители меня со свету сжить хотят, я уже не знаю как с ними разговаривать . Мать проклинает меня каждый день, просто ненавидит гаварит мне чтоб я сдохла и счастья мне не видать, потом подходит извеняется и говорит я мать и мне все можно говорит и говорит ты доченька внимания не обращай я мама и мне можно и мои слова буквально не воспринимай . Отец вообще меня не на видит и не разговаривает са мной из за моего выбора что я выбрала именно этого мужчину. Мягком не понимаю как вообще дальше!!! Очень тяжело когда нету понимания, и когда никто меня слышать не хочет. Мать постоянно пытается навязать свое мнение, и считает что так оно и должно быть. Ну она не может одного понять я взрослый человек и у меня есть свои понятия и что переживать за меня вовсе не надо . И что эта ее забота мне вообще не нужна. Она постоянно меня шантажирует , сегодня даже от своей истерики которую разыграла сама ей плохо было, скорая приезжала.и постоянно провоцирует меня . Мать должна быть матерью а она стала мне не понятно кем. Мне ей рассказывать и делиться ничем не хочется. А она душу из меня вытягивает что я ей ничего не говорю. Уважаемый психолог помогите разобраться в этой ситуации пока я живу на территории родительского дома и этим попрекавши постоянно. С уважением Анна

Добрый день, Анна. Родители очень за Вас беспокоятся, но своё волнение они могут проявить только в форме крика и шантажа. Им страшно, что Вы попадете под плохое влияние, ведь до 26-и летнего возраста Вы жили с ними и они считают Вас несамостоятельной. Надо доказать им, что вы вполне можете за себя постоять. А ещё для улучшения отношений с родителями хорошо действуют совместные прогулки и походы в разные парки и храмы культуры, такие как театр, концерты, выставки и галереи.

Поближе познакомьте Ваших родителей с молодым человеком, они так волнуются из-за незнания. Пусть они увидят все его хорошие стороны, между ними должно образоваться доверие.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Здравствуйте, Анна!

На мой взгляд, проблема заключается в том, что ваши родители не хотят отпустить вас из родительского гнезда и таким образом делают все, чтобы вы оставались с ними как можно дольше. Посмотрите, вам 26, а они внедряются в вашу жизнь, пытаются делать выбор за вас так, как будто вам 18! Поэтому нужно настойчиво держаться своего выбора и дать родителям право переживать ваш уход из-под их контроля так, как они считают нужным. Все, что вы можете сделать, чтобы быстрее выйти из-под родительской опеки - отделяться материально и не чувствовать себя зависимой от них. Вот и направьте свои усилия не на доказывание своей позиции, а на поиск работы. Потому что пока вы финансово от них зависите, они считают себя вправе диктовать вам свои условия.

Попробуйте разговаривать с ними не из позиции "ребенка", а из позиции "взрослого". Как бы вы договаривались с ними, если бы они были вашими друзьями и так случилось, что вам пришлось попросить у них финансовой помощи?

И еще одно. Отчасти я понимаю беспокойство ваших родителей: вашему избраннику 31 год, вы знакомы 2 года, и он не может взять на себя ответственность за вас?! Вы уверены, что он делает все от него зависящее, чтобы вы как можно быстрее были вместе? Подумайте об этом!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург