Проблемы в семье

Оксана 07.07.2013

Добрый день.Не думала,что придется когда-либо обращаться к врачу с таким вопросом...Мне 19 лет,студентка,учусь на матфаке на контрактном обучении,но в октябре перевожусь на бюджетное.Проблемы у меня в семье,видимо,не очень серьезные,но для меня это трагедия.Я живу в доме с отцом-тираном.Мама у меня спокойная и добрая,мы с ней прям как подружки:всегда и всем могу с ней поделиться,посекретничать,по магазинам пробежаться,пообсуждать всё,что только захотим...Но отец-это просто кошмар.Мне рядом с ним находиться даже в одной комнате неприятно...Состояние тут же напряженное какое-то.Сколько себя помню,всю жизнь он был немного "двинут",в частности на учебе.У него 4 высших образования,сейчас доучивается на 5-е и поступает на 6-е.Вся квартира просто завалена его книгами(а живем мы в однокомнатной квартирке):подоконники,стеллажи,столы,даже на кухне во всю стену повесили полки.Отдыхать не умеет он абсолютно.Даже когда я была маленькой девочкой,всегда слышала от него:"Лето-это не время для отдыха.Когда наступает лето,то это значит,что появляется больше времени для учебы."-и с этими словами он буквально насильно заставлял меня заниматься(а я не дурочка от рождения,учеба всегда давалась мне легко,но только при условии,что я САМА ею занимаюсь) и,как бы глупо это ни звучало,уже в 7 лет он заставлял меня УЧИТЬ такие книги как "Теория государства и права",а потом спрашивал меня содержание.Если я не дай Бог что-то не так ответила или запнулась-начинал орать,оскорблять,буквально "рвал и метал",обкладывал матом,а потом еще и маму тиранил,что она "тормоз в моем развитии и поощряет мое непослушание".Такое продолжается и по сей день.Права голоса у меня нет,права выбора-тоже.Он спрашивает что-то,но чисто для вида-все равно независимо от моих желаний и потребностей он делает так,как хочет он.А если ему возразить или что-то сделать не так,как его душе хочется-он будет оскорблять,рвать и метать,унижать и т.д....Единственным моим самостоятельным решением было решение о том,куда идти учиться...И то,когда отец узнал,куда я пошла,он чуть с матерью не развелся,потому что он считает,что я обязана учиться не на матфаке(а мне очень интересны компьютеры,я ими занимаюсь),а на юрфаке и работать вместе с ним(упаси Господь)

Я фанат японской культуры,сама изучаю японский язык.Решила после окончания учебы(а это уже через 3 года) уехать в Японию.Но...видимо,не судьба.Он УЖЕ сам спланировал ВСЮ мою жизнь:где я буду учиться,сколько и каких образований получу,где буду жить,кем работать,кто будет моим начальником....Решил буквально ВСЁ до мелочей.И любой разговор у нас сводится к одному-к чубе,а потом к ругани...даже не к ругани,а к скандалу.Он меня полностью контролирует и не дает жить своей жизнью.Я даже плакать при нем не могу-мне даже за слезы влетает,а потом и маме за мои слезы тоже.К врачу самостоятельно я обратиться не могу-если он узнает,то нам с мамой настанет конец.Полный.....Подскажите,пожалуйста,как мне быть?Как жить своей жизнью,а не так,как приказывает отец?Как прожить свою жизнь и осуществить свои планы?(((

Овсяник Людмила Михайловна

...Как жить своей жизнью...

Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ему доказать. Не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от отца.

Как?  Отделиться в ближайшей перспективе , территориально,  любыми способами.

Статья по Вашей ситуации см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Оксана! Самое важное в такой ситуации-это взрослость, а значит ответственность за себя! Вам необходимо стать самостоятельной, для того, чтобы избавиться от гиперопеки отца. Чтобы стать смелее и четко понимать свои границы можно посетить психолога.Когда отец увидит вашу самостоятельность, тогда он и упокоится.

Слоны и веревки

Слон – самое крупное сухопутное животное. Сила взрослого слона огромна. Их используют для переноски тяжестей жители Африки и Азии.

Маленького слоненка приручают к веревке. Его привязывают к толстому дереву. Слоненку это не нравится. Он пробует все свои силы, чтобы освободится. Но он еще мал. И веревка оказывается сильнее всех усилий. Животное привыкает к тому, что веревка сильнее его.

Проходит время. Слоненок вырастает в большого слона. Теперь его ничто не сможет удержать.

Но его привязывают все той же веревкой. Слон больше не проверяет веревку на прочность.

Часто в жизни людей происходит то же самое. В детстве у нас мало сил, мало опыта, нет денег. Мы зависим от родителей и других взрослых, зависим от общества. Если мы делаем что-то не так, нас постигают различные наказания.

Но вот уже взрослый человек. Может сам за себя постоять. Своротить горы, одолеть любые вершины… Но… часто оказывается связанным все теми же оковами, к которым привык за свою жизнь. Так ведь?

Полезно пересмотреть свои ограничения. Посмотреть, что нас держит в этой жизни, что мешает идти туда, куда хочется.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград