Я не чувствую защиту, опору

Чулпан 06.07.2013

Здравствуйте! Мы с мужем живем отдельно от его родителей,в городе работаем. Я сейчас на декретном отпуске. Даст Бог уже срок. Но каждый раз дома ругань, это все из за его мамы. Каждый раз когда она звонит или приезжает что то придумывает и ругается. А в этот раз она хотела меня забрать,чтобы я родила ребенка там в деревне,отдельно от мужа. Я не захотела,из за этого ругались. И еще лишние слова были сказаны. Все время обо мне говорит плохое. Но мой муж знает какая Я. Но когда его мама говорила ему всякие гадости,он просто молчал и слушал. И это не первый раз. Я не чувствую защиту,опору. Теперь его мама уговорила его переехать в деревню,но он не хочет,но она сделает все,она очень опасный человек. Теперь после всего этого,знаю что муж не защитит меня у меня боязнь туда переезжать. Что делать скажите пожалуйста?

В раю пустуют два кресла: одно - для хорошей свекрови, а второе - для хорошей невестки."  Восточная мудрость.

Если посмотреть на слово "свеКровь", в нем явно считывается напоминание о крови. И мы понимаем, что свекровь она невестке, жене своего сына. И это ей напоминание, которое несет в себе что-то сакрально - табуированное : "Помни, об этом! Невестка".

Что делать невестке в такой ситуации и что может облегчить ситуацию? Есть несколько правил, которые могут значительно облегчить существование невестки  со свекровью.

Во - первых вы должны понимать, что когда мужчина жениться, жена становитесь главной женщиной его жизни, мама уходит на второй план. Надо выйти из роли невестки и стать в роль жены. Это как бы внутренне понимание, оно должно стать вашей частью, мировоззрением, тогда вы перестанете внутренне «бодаться» с мамой вашего мужа, Вы – главная, и вы должны транслировать – это, а чтобы это «транслировать», нужно самой в это верить.

Во-вторых, нужно престать ждать поддержки от мужа, ему трудно выбирать между вами. Поэтому не ждите, забудьте про это, очень редко муж идет в открытую конфронтацию со своей матерью, и встает на защиту жены. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих – запомните это.

В-третьих, и это важно! Престаньте рассказывать мужу, какая у него «чудесная» мама, можете говорить об этом с кем угодно, когда угодно, только ни с ним. Вы, этим самым, повернете мужа в свою сторону. Каким образом?  Свекровь, продолжает вашему мужу рассказывать, какая вы «замечательная», вы перестаете это делать, он со временем начинает понимать - что возможно, не права его мама . И сам попробует остановить ее «словоизлияния»  в вашу сторону, во всяком случае, у него появиться шанс реально оценить ситуацию, и предпринять какие-то шаги  по ее исправлению.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы