Я не чувствую в нем опоры

Наталья 20.08.2012

Здравствуйте! Я замужем 10 лет (мне 31, а ему 35), дочке 9 лет. В последнее время все чаще думаю о том, что лучше жить с дочкой отдельно от мужа. Подскажите, как правльно донести до мужа, что семья это не только полный холодильник и чистая постель. как ему объяснить, что хвалить ребенка это не вредно, а говорить ей что "молчи и слушай", "твоего здесь ничего нет", "займись делом", "ты будешь улицы мести" - этого делать не надо! Она учистся хорошо и самостоятельно, она серьезно занимается танцами, она очень старательная и трудолюбивая. Но если долбать ребенка изо дня в день, ведь он начнет соответствовать тому что о нем говорят. Но у него на это своя точка зрения. В итоге, дочка гвоорит мне в последнее время "Папа меня не любит!". С ним она стала общаться агрессивно. И в этом он начинает обвинять меня, что я ее неправльно воспитываю. Но что касается воспитания дочки, то он от этого процесса отстранился целиком и полностью с самого начала, списываю все на работу и нехватку времени. Хотя я НИКОГДА не настраиваю дочь против него как бы неправльно он себя не вел. Стараюсь ей все объяснить как могу.

Меня же муж считает неудачницей, т.к. я зарабатываю немного, соответственно я ничего на работе не делаю и потому не могу уставать. Я всегда стараюсь его поддерживать, помочь, но он не особо это ценит.

Он говорит, что все мною придумано, что у нас нормальная семья, а именно "Есть что поесть и где жить". А я хочу не только разогревать-накрывать-подавать-убирать-мыть, я хочу еще и поддержки, и, чтобы мне помогали, когда я устаю (а это бывает редко). Я не чувствую в нем опоры, мне не хочется сожительствовать, не хочется ЖИТЬ! Жить семьей, проводить вместе время, разговаривать о пустяках, вместе смеяться и обсуждать что то. А мы даже кушаем отдельно, я и дочка в кухне, а он перед ТВ. Он решает,когда с нами общаться или нет, это зависит от его настроения. Он не понимает, что часто таким поведением он обижает и меня и дочку.

Так вот в последнее время у меня настоящая растерянность "Нужна ли мне такая жизнь?! Почему я вынуждена защищать свою дочь от ее же отца?! Я просто хочу чтобы меня тоже любили и заботились обо мне. Я не могу понять как мне правильно поступить?! Может лучше быть одной, но спокойной, чем постоянное напряжение"

Если вы, уважаемые психологи, дадите хоть какой то совет, я буду очень признательна.

К сожалению, на этой почве начались проблемы со здоровьем, очень не хочется запускать это.

Спасибо.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Наталья!Безусловно, вы заслуживаете счастья, любви и заботы. Женщина - это не домработница и она должна об этом помнить.Вы сами прекрасно понимаете к чему может привести, такое отношение вашего супруга к вам и вашей дочери. Психика ребенка сейчас очень чувствительна, как губка она впитывает все, что ей говорят. И ваш организм протестует против устоявшейся такой, семейной жизни, оставлять все как есть нельзя, необходимо решаться и что-то менять. Поговорите с мужем, возможно он поймет и вам удастья еще что-то изменить, если же нет, то "горбатого могила исправит"...А у вас и вашей дочери все еще впереди!Ваша дочь также заслуживает уважения и любви, как и вы!Подумайте об этом.Удачи вам!