Близкий человек психически болен

Олеся 05.07.2013

Здравствуйте,мне 35 лет.У меня психически больная мама.Лечить себя она не дает,смотреть на ее состаяние не могу уже, становится очень тяжело.На работе отвлекаюсь, но там тоже сейчас проблемы.С личной жизнью не складывается,в том числе, потому что комплексую по поводу мамы. Я понимаю, что никому не интересны чужие проблемы. иногда я думаю , для чего я живу, чтобы только следить за больным человеком.Хочу жить своей жизнью, но понимаю, что мама без меня пропадет.У нее больше никого нет.Проходит жизнь, у меня растет дочь, на которую постоянно срываюсь и хочу чтобы она не была такой ,как я . Но она очень похожа на меня.Очень хочу,чтобы она была счастлива и жила своей жизнью, а не проблемами других.Жить в постоянном депрессионном состоянии уже тяжело. Помогите советом...

Здравствуйте, Олеся!

Понимаю Ваше тяжелое душевное состояние, напряженность, раздражение, ощущение, что жизнь идет мимо, а Вы лишь существуете в потоке наваливающихся проблем: болезнь и стеснение по поводу состояния мамы, несложенность личной жизни, нерешенные задачи на работе, напряженные отношения с дочерью. Услышала Ваше огромное желание, чтобы дочь была счастлива и жила своей жизнью, думаю, это желание относится в равной степени и к Вам самой. Так вот, Олеся, Ваша дочь сможет научиться быть счастливой и жить своей жизнью  именно на Вашем примере, поэтому Вам важно перестать накапливать проблемы и начинать действовать. Вы пишите, что мама не дает себя лечить. Можно обсудить эти вопросы с врачом-психиатром, уточнить возможные варианты лечения, например, в стационаре или применение пролонгированных инъекционных препаратов 1 - 2 раза в неделю амбулаторно. Также уточните прогноз заболевания и вероятные перспективы, если заболевание хроническое и привело к выраженным изменениям личности, врач может предложить Вам возможность оформления мамы в специализированный интернат. Вы можете продумать кого из Ваших родственников или знакомых уже сегодня можно попросить о помощи по уходу за мамой, также можно обратиться и к профессиональным сиделкам. Вам очень важно найти время в Вашем графике, которое Вы посвятите лично себе, с этого и может начаться осознавание и проживание своей личной жизни. Вы комплексуете по поводу болезни мамы, но если найдете и познакомитесь с людьми, у которых также есть психически больные родственники, поспрашиваете их, как они справляются с подобной ситуацией, то, возможно, получите новые знания, полезный опыт, а также, вероятно, обретете новых знакомых, приятелей, друзей. Пусть в Вашей семье все складывается благополучно!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск