Что делать, если близкий человек психически болен?

Надежда 09.06.2012

Здравствуйте Валерия Валерьевна! У нас в семье есть такая проблема. Моя младшая сестра (22 года) ведет себя не адекватно. Как только у нее возникает проблема, чаще всего с противоположным полом, у нее находится только одно решение либо порезать вены, либо наглотаться таблеток. Это уже происходило несколько раз. О своих проблемах она разговаривать не хочет, все время врет, с родными общается редко и очень натянуто. Постоянно занимает деньги у чужих людей и не отдает. Это все при том что она не работает. Живет то с мамой, то съезжает к очередному ухажеру. Такое ощущение что она просто ненормальная. Потому что к тех редких случаях когда она говорит с нами, она так здраво рассуждает, а потом уходит и делает всякие глупости. Мы живем все время в напряжении, никогда не знаешь что она выкинет. Нам страшно за нее. Помогите!!!!!

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Надежда!  Даже однократная попытка суицида - повод обратиться к психиатру, иначе рано или поздно попытка может увенчаться успехом. Чтобы потом не винить себя и не горевать, чтобы не жить в страхе, не откладывайте обращение за помощью. На консультации психиатр расскажет Вам как вести себя с сестрой, чтобы минимизировать последствия ее безответственного поведения. Здесь на сайте есть психиатр - Татьяна Фазлеева, Вы можете написать ей, но я уверена, что очная консультация понадобится в любом случае.

Всего доброго. Валерия Валерьевна.