Если человек психически не здоров, как вести себя?

Александра 20.03.2015

Здравствуйте! У меня вопрос как правильно вести себя с человеком у которого есть психическое расстройство. Я рассталась на данный момент с этим человеком, но мы продолжаем общаться посредством интернета и он уверен что мое решение о расставании временное. Начну с того что он долго ухаживал, не буду углубляться в подробности, но делал он это очень грамотно, узнал о моих привычках, недостатках, желаниях, возможностях и т.д.. рассчитывал каждое действие можно сказать, и в итоге у нас начались отношения. Он хороший человек, умный, порядочный, с чувством юмора и вообщем то мы друг другу подходим, в том числе в сексуальном плане. Но! У него бывают моменты когда он начинает вести себя неадекватно. И это меня пугает, рассталась я с ним именно из за этого. После сцены которую он мне устроил - начал меня обвинять ни с того ни с сего в том что я игнорирую его - это было перед моим отъездом домой (я жила у него пару недель в другом городе) хотя наоборот эти дни были лучшими за все время наших отношений и конечно я его не игнорировала просто у меня было плохое настроение в этот день не связанное с ним а скорее с отъездом, он плакал и истерил что я хочу от него уйти и бросить его, потом он вспомнил вообще про какой то момент который был еще несколько дней назад, что я сделала не правильно на его взгляд ( меня это больше всего поразило, значит он уже несколько дней злился на меня но молчал а тут всплыло) вообщем он меня называл подлой, говорил что я его не слушаюсь, а он то точно знает как правильно во всем потому что он особенный, не такой как все (?!) и до этого инцидента так же были моменты когда он начинал плакать, выходил из себя, обвинял меня в чем то, что вообще не соответствовало действительности, но он себе надумывал это ( какие то страхи может) потому он признался что посещал психотерапевта, но он не считает себя больным. Он не откровенен со мной до конца, но я думаю там серьезная проблема.. голоса, страхи.. Я бы хотела его поддержать, но как это сделать ведь он не считает себя больным, хотя и понимает что ведет себя неадекватно, и я не могу вести себя с ним так как будто он болен. И в то же время я не хочу страдать от этих его заскоков, ложных обвинений в мой адрес, агрессии. я продолжаю общаться на расстоянии, и конечно скучаю по нему, но боюсь вляпаться во что то из чего потом самой будет сложно выбраться, у меня просто не хватит сил и нервов, и не могу понять как лучше поступить в данной ситуации

Здравствуйте.Александра.Настораживает в Вашей истории то,что он ухаживал за Вами очень расчетливо и грамотно.Другими словами,он строго следовал правилам поведения.А это говорит об отсутствии спонтанности.Значит,молодой человек очень боится ситуации непонятости.Он очень старается,что бы Вы его любили,и ему важно Вам угодить.и Ваша любовь за его заботу должна быть только предсказуема и однозначна.Потому что,главная причина всей его любовной работы-его Ранимость и Уязвимость.Он человек не сдержанный,подозрительный,не доверяющий.Поэтому,очень старается угодить,что бы себя обесопасить.Но,в жизни невозможно все предусмотреть.Он не может учесть.что Вы рано или поздно ,можете быть чем-то недовольны.Он не признает этого.так как,не может выйти за свои правила.И когда Вы недовольны любой мелочью,он становится очень враждебным,ранимым,гневным и теряющим контроль над собой.Поэтому в его заботливости важно видеть не любовь ,а больше страх выйти из под собственного контроля.Он обидчивый,ревнивый,неуравновешенный,не уверенный в себе.Поэтому,заботясь о Вас,он заботиься о себе,что бы не взорваться.А так как Вы жить строго по его правилам не сможете,то гнев и ярость будут только учащаться.И Вы правы,что по этой причине к нему важно присмотреться по пристальнее.Так как дальше все может быть только хуже,если проблема уже просматривается сегодня.Поэтому.Вам важно решить,сможете ли вы быть жертвой этих отношений,если его деспотизм будет учащаться и нарастать.Или найти менее ранимого мужчину.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград