Как моей душе обрести покой?

Динара 05.07.2013

Здравствуйте!!! мне 24 года!!! мне очень плохо на душе!!! прошу не оставляйте без внимания!!! помогите разобраться!!! меня с дочкой муж со свекровькой «красиво» выгнали!!! с тех пор уже прошло 7 месяцев, он мне сказал что разведется! но так и не подал и не возвращает! я незнаю кто мы теперь друг другу! нас и семьей нельзя назвать, ни разведенными!!! я так устала от этой жизни!!! я его столько просила, унижалась перед ним, чтобы мы сохранили семью, хотя бы ради будущего дочери! а ему наплевать на все! он то меня оскорбительными смсками разбрасывает, то звонит и материт, то говорит что любит и ревнует! то хочет развестись! я больше не могу выдержать давления с его стороны! он из меня шлюху делает, а я не то что с кем то дружить, по агенту даже не знакомлюсь и не общаюсь с парнями! он то брал меня девственницей, то есть украл! как мне быть? мне иногда не хочется жить, ведь он задевает мою честь! что я такого сделала в жизни чтобы получить такой удар? он меня сильно любил дружили мы почти 3 года, и он меня еще украл! я выполняла по дому все!!! как и подавает казахской невестке! 8 больших комнат убирала, частный дом! воды нет, стирала за всех полуавтоматом, готовила, мою зарплату карточку муж забирал и отдавал своей маме до копейки!!! я не была против! а сам не работал! главное чтобы ужиться с ними, хотела стать как дочь!!! но оказывается никогда невестка не может стать как дочь! никогда никуда не возил не гуляли как молодые! никогда мне ничего не купил ни на праздники ни на день рождение!!! при этом я ему покупала дорогие подарки!!! а теперь наша жизнь так сложилась! мне так обидно!!! как мне быть? как жить дальше?

Коньшина Анастасия Александровна

Динара, здравствуйте,

Жить дальше придется без него.

Не думаю и не надеюсь, что Вы воспримите мой ответ позитивно.

Потому что, все мы, как женщины, всегда надеемся на лучший исход. Как в сказке. Но, если долго не можем посмотреть правде в глаза, то получаем разбитые судьбы и не можем понять, как мы это заслужили.

Вы, действительно, не заслужили такого отношения к себе.

Поэтому – на время мысленно и физически оставьте в покое Вашего мужа. Не звоните и не пишите смс.

Нужна ли дочери такая атмосфера в семье? Семья ли это?

Сосредоточьтесь на том, чтобы начать жизнь с чистого листа.

Возможно, что он не хочет развода - не потому что любит (даже, если это так, то видимо - где-то очень глубоко в своей душе, возможно, привязан эмоционально, но явно не больше) - не хочет развода, потому у Вас, возможно, опять появится зарплатная карточка. Которой будет очень удобно снова воспользоваться. Да, и с Вами было очень удобно жить. Никто не захочет отказываться от бесплатной домработницы и тд и тп. Вдруг все-таки пригодится? зачем терять контроль над такой удобной ситуацией?

Муж – это всегда чужой человек. Который может стать самым близким и родным, если женщина правильно его выбрала и правильно себя вела с ним. Если же он не стал самым близким в течение нескольких лет, то женщина обязана научиться быть счастливой без него. Будьте хорошей матерью и для самой себя и для дочери.

Успокойтесь, примите все, как есть. На время, забудьте о формальностях. Как только почувствуете в себе силы и решимость – доведите развод до конца, прибегнув к консультации юриста, помощи друзей и всех, кто Вас поддерживает.

Никогда не поздно снова стать счастливой). В итоге, все сложится хорошо. Просто верьте в это, будьте мужественной и трезво смотрите на вещи.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Динара!
Вы спрашиваете, что Вы сделали, что заслужили такой удар. В том-то и дело, что НИЧЕГО Вы не делали и не брали на себя ответственность за свою жизнь. Вы не отстаивали свои границы, Вы позволяли вытирать об себя ноги и прислуживали дальше, вместо того, чтобы снять розовые очки и посмотреть фактам в лицо: Вы работали и отдавали все деньги мужу и его маме. Для чего? Как Вы так себя обесценили, что и деньги Вам вроде не нужны? Вы тащили на себе все обязанности по хозяйству и не получали за это никакой благодарности. Для чего? И теперь, после всего, Вы еще ждете, что он над Вами сжалится и пустит обратно. Для чего Вы отдаете ему контроль над ситуацией и возможность решать Вашу судьбу? Вы взрослый человек, который может сам принимать решения, а не ждать пассивно, пока за Вас все решат. Поэтому берите на себя эту ответственность, подумайте, что бы Вы хотели в конечном итоге в Вашей жизни и двигайтесь в этом направлении. И не позволяйте никому Вас использовать. Есть такая поговорка - "по склоненной шее так и тянет ударить". Муж и свекровь отлично этим и воспользовались, чувствуя, видимо, что протестовать и отстаивать себя Вы не будете. Выбор за Вами - продолжать такую жизнь либо идти по новому пути.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы