На кого пойти учиться?

Оля 04.07.2013

Здравствуйте.Мне 16 лет,я не могу решить на кого пойти учиться,сначала хотела на юриста,потом почему-то передумала,потом решила на мед.сестру,но отказалась.Сейчас думаю и не знаю на кого,и это меня бесит.

Здравствуйте Оля, ваш вопрос " на кого пойти учиться" довольно серьезный . Дело в том, какой вы хотите получить ответ- перечень модных или высокооплачиваемых профессий, или все же ответ о том, как найти  из всего огромного арсенала предложений именно то,что подходит только  вам. Есть такое выражение " Сколько людей, столько мнений" поэтому опираться на какие то авторитетные советы родных, близких друзей это значит совсем запутаться и пытаться найти истину в стоге сена. Ваши метания в поиске профессии (сначала хотела на юриста,потом почему-то передумала,потом решила на мед.сестру,но отказалась) говорят о том,что вы совсем себя не знаете.  Вы не уделяете себе должного внимания, в вашем детстве мало кто спрашивал вашего мнения и вы скорее всего всегда получали готовые советы и приказы,что делать вам и что лучше для вас от своих родителей и тех,кто старше вас. Чем раньше вы начнете  познавать себя, задавая вопросы - "кто я, для чего здесь, что люблю,а что нет",тем быстрее найдете то занятие которое будет вам приносить не только материалльное удовлетворение ,но и моральное. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Оля, здравствуйте! Нужно прислушаться к Вашим внутренним потребностям, соизмерить их со способностями и возможностями и, только после этого, принимать решение. Если сложно самостоятельно выстроить такую аналитическую работу с собой - обратитесь лично за консультацией по вопросу профориентации. В ходе этой работы будет проведена диагностика Ваших личностных особенностей, наклонностей, способностей и рассмотрены варианты предполагаемых профессий и перспектив. С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана