Я сошла с ума?

Евгения 16.11.2010

Даже не знаю с чего начать... Мне 32 года. Два раза была замужем. От второго брака ребенок - еще совсем кроха, год и пять месяцев. Когда муж заговорил о разводе (полгода назад), думала, что не переживу этого. Сами понимаете - остаться с грудным ребенком без поддержки, начинать все с нуля... Это все реалии, а дальше пошел мой бред наяву: на одном из сайтов знакомств (в которые я погрузилась по самые уши по вечерам, после того как укладывала дочку спать) я увидела фотографию на которой был молодой человек. Как это не дико прозвучит, но он оказался человеком из моего сна, который мне снился на протяжении всей моей сознательной жизни. Когда я была маленькой - он снился мальчиком. Я росла - он тоже рос. Во сне мы разговаривали, я знала про него все. Мне казалось, что моя душа живет какой-то отдельной от меня жизнью и иногда по ночам улетает в совершенно другой мир. С каким постоянством снились эти сны сказать точно не могу. Незадолго до родов они перестали снится и я уже думала, что больше никогда не увижу его. Поэтому, сказать, что я удивилась увидев мой сон наяву, это не сказать ничего...

Мы познакомились, общались в сети, и как водится, решили встретиться. Во время общения то, что он про себя рассказывал я уже знала - помнила из снов. Но все равно, не верила сама себе, что это один и тот же человек. Поэтому после предложения встретиться, попросила его взять пару детских фотографий. Естественно, на снимках был тот же самый мальчик, что и в снах моего детсва.

Это ужасно... ужасно понимать, что всю жизнь любила реального человека. Но хуже всего то, что через несколько дней после нашего знакомства он женился.

Сейчас мы втречаемся уже больше полугода. Редко. Урывками. Страсть штука странная - заставляет забыть обо всех приличиях и той боли, которую причиняет осознание того, что это МОЯ любовь. Она безответна. Она горькая. Я всего навсего - "для души".

В его семье далеко не все гладко. Но он никогда не разведется. Это так дико - выслушивать его жалобы на свою жену и смотреть, как он каждый раз возвращается к ней. Ощущение, что я надеваю горшок с дерьмом на голову и пытаюсь показать, что мне это нравится.

Но я без него не могу. Равно как и он без меня. И... я не знаю, куда дется от этой боли. Пару раз пытались расстаться, но на следующий день я с ужасом сознавала, что лучше пусть будет плохо, но с ним, чем совсем никак и без него.

Сейчас я работаю, заочно получаю высшее образование, занимаюсь дочерью - казалось бы, просто надо прекратить общение и встречи, свободного времени и так совершенно нет. Знаю, что надо это сделать, но не хочу. Вот в чем загвоздка. И не могу понять, зачем он мне снился всю жизнь, если это не моя судьба?

Какой-то вышел сумбурный и малопонятный рассказ... Может я слишком зациклина на себе? Может просто надо радоваться тому, что мои родные здоровы и рядом со мной, а вместо этого я несу полный бред про мальчика из сна?..

Я не могу с этим разобраться.

Сейчас еще один момент, после чего наверное, мне светит консультация у психиатра... Дело в том, что у него были сложные отношения с родственниками, которых уже нет в живых. И они всей толпой на протяжении почти трех месяцев снились мне и умоляли, чтоб я его не оставляла. А еще передавали ему через меня приветы и просили прощения. Короче, сплошная мистика.

...Или я и вправду сошла с ума?

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Евгения! Вы оказались в непростой ситуации: развод, маленький ребенок, неопределенные отношения с мужчиной. Неудивительно, что вам снятся подобные сны: это поддерживает вас. Но вы спрашиваете, нормальны ли вы?Наверное, раз спрашиваете, значит, чувствуете разницу между вымышленным и реальным. Но что вы хотите? Вы своим вопросом побуждаете меня опровергнуть или принять ваши высказывания. Думаю, внутренне вы понимаете, что ваша идея не совсем соотносима с реальностью, но при этом хотите, чтобы вам это сказал специалист.Так вы же властны над тем, что вы думаете! Главное, чтобы ваши мысли помогали вам жить, а не мешали.Поддерживает вас мысль о том, что вы любили всю жизнь человека, который вам снился, - пусть будет так. Я не стану разрушать это, если это вам помогает жить.С другой стороны: если вас это мучает, мешает наслаждаться жизнью, стоит ли продолжать жить в этом "полусне". Могу вам сказать, что зачастую в сновидениях трудно четко идентифицировать, кто именно вам приснился. И наша память очень автобиографична: мы помним что-то в зависимости от того, что происходит СЕЙЧАС.Вы встретили мужчину, и образ того, кто снился, соединился с образом этого, настоящего мужчины. Вы вполне могли достроить приснившийся образ реальным. Но могло быть и как-то иначе, это вариант возможный просто.

У вас неудовлетворительные отношения с этим мужчиной, но вы хотите избавиться от них? Может, вам это многое дает: эти сны, его брак, страдания, атмосфера сказки... Это вполне может придавать вашим отношениям романтичный оттенок и тем самым вам давать смысл.Если же вы решили, что вам нужно строить семью и нужны традиционные отношения, то с этим мужчиной вряд ли они получатся. Ваши отношения уже сложились и имеют свой характер, и я не думаю, что он будет что-то менять в своей жизни. Евгения, вам стоит решить для себя, что для вас по-настоящему ВАЖНО. Вы хотите нормальных отношений, брак стабильный и т.д. или вы хотите еще немного пожить в сказке, с мужчиной из снов... вы вполне кстати можете написать роман, это хороший сюжет.В любой ситуации есть и светлые, и темные стороны. Подумайте, чего вы хотите и ради чего во имя этого можете отказаться.Но в любом случае вам лучше походить очно к психологу, мне кажется, что вы запутались в себе, в ситуации, в отношениях.И не забывайте про ребенка: ему нужна счастливая мама с эмоционально стабильным состоянием - походите на психотерапию, вам станет легче и лучше будете понимать себя, свои переживания и сможете выстраивать отношения с мужчинами так, как ВАМ это действительно нужно.