Вру мужу про придуманную жизнь

Света 03.07.2013

Мне почти 30, с мужем 10 лет знакома, 7 замужем. с мужем прекрасные отношения, любим, доверяем, конфликтов нет. детей пока нет. меня со школы травили, друзей особо не завела, подруг в своем городе нет. в детстве воспитывали бабушка с дедушкой, родители строили карьеру. я постоянно была в одиночестве, чтобы не соскучится играла в игрушки, а потом стала придумывать себе друзей. представляла ситуации в жизни, подробно разыгрывала сцены, взрослела и это никуда не делось. благодаря умению представлять наперед, теперь это помогает в жизни. НО, чтобы избежать травли в школе, в институте придумала себе окружение в котором я известный человек шоубиза с высоким статусом. а,б,в...закрутилось, я не могла остановится. Уже будучи замужем, мы поссорились как-то с мужем, и я чтобы вызвать жалость и сочувствие стала выдумывать про жизнь бедной несчастной себя, в том "окружении". Постепенно я настолько поверила в это окружение, что плюсы от моего статуса там стали проявляться в жизни. Как говорится мысль=материальна. Муж еще больше убеждался в этом. И я стала верить самой себе. Все это я начала еще потому что мужа очень люблю и мне не нравилось что его не воспринимают серьезно не родственники его, ни знакомые. Мне хотелось поднять его самооценку, для этого я начала дарить подарки якобы от моего окружения, которое его уважает. Сейчас я больше не могу врать. Говорить правду тоже не могу. Как бы сказать или сделать что-то чтобы навсегда избавится от этого выдуманного мира внутри меня.?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! беспокоиться за мужа не стоит и по поводу его самооценки тоже - ведь ЗА свою самооценку ОН отвечает сам и НЕ надо оправдывать САМУ себе в своих глазах (что Вы врете из-за мужа!)! это Ваш  способ реагирования на сложности, когда Вы стоите перед лицом проблемы, то начинаете уходить от реальности в свой придуманный мир, там есть все, чего НЕ хватает Вам в настоящем -только выход НЕ в том, чтобы оставаться ТАМ, а создавать себе в этом мире, в своем настоящем то, что Вам важно и ценно, ТО что нужно - заводить друзей, общаться, встречаться, реализовываться самой! а чтобы прекратить врать - нужно в первую очередь признаться самой себе  - зачем Вы это делаете? что это Вам дает? ОТ чего убегаете? признаться перед супругом, чтобы Ваши отношения стали строиться не на лжи, а на взаимном доверии и в первую очередь именно ВАМ нужно научиться доверять самой себе! и в сложных ситуациях, НЕ превращаться в маленькую девочку, а становится взрослой  и принимать то, что дает жить, учась справляться со всем, что есть! выбор только за Вами - или дальше продолжать и бояться, убеждая и оправдывая саму себя или вырвать себя из этого и позволить себе наконец начать строить свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Света, здравствуйте.

Если и врать больше не можете, и правду тоже не можете сказать, и хотите избавиться "от этого выдуманного мира внутри себя", можно попробовать  изменить свою жизнь так, чтобы он стал как можно более похожа на это прекрасный выдуманный мир.  Конечно, действовать в реальности намного сложнее,  чем в фантазиях, но зато и интересно.

А если почувствуете, что на первых шагах из фантазии в реальность нужна помощь, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Света, здравствуйте. Основное на что хочется обратить Ваше внимание на чувство одиночество, которое преследует Вас с детства. Вы до сих пор одиноки и ищете себе поддержку в фантазируемом мире, там проще, легче, там Вас ценят и любят. Дают то, что не хватило Вам в Вашей жизни. Я бы рекомендовала Вам психотерапию, как способ обрести себя, лучше чувствовать и понимать чувства

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва