Я не могу сказать то, что думаю. От этого сильно страдаю

6840 8 ответов

Татьяна (39 лет) 05.09.2018

Доброго времени суток!

Меня зовут Татьяна, мне 34года...всю свою жизнь страдаю от того, что не могу высказать то что накипело.. Если муж меня обидет, я не могу даже сказать ему чем именно он обидел меня, на что я обижена, что расстраивает меня, что волнует,вообще не могу сказать о том что я чувствую... Пока я одна, без него, в голове столько мыслей, диалог с собой, а стоит ему появиться, я сразу молчу, просто молчу, он спрашивает в чем проблема а я просто молчу в ответ. Довожу себя до подъёма давления, становится плохо, от бушуюших мыслей, внутри все кипит, боль, обида, а высказаться не могу.

Я хочу говорить с ним, объяснять что произошло ни так, что обидело меня, что мне нравится, а что нет... Но я просто молча обижаюсь и хожу молчу. Или на вопрос что мне нравится больше допустим какую машину выбрать,и тп я не могу сказвть что думаю.

Татьяна, добрый день! 

Я почувствовала сильное отчаяние от этой невозможности высказаться. И одновременно страх. Возможно страх обидеть  собеседника потому что я ведь хочу сказать что-то не очень приятное для него. 

Причин  этому страху может быть множество. Начиная с родительского предписания  «замолчи».

Что конкретно в вашем случае, знаете  только вы и с этим состоянием конечно лучше разобраться с помощью психолога. И медлить не стоит. Если человек не позволяет себе говорить то, что думает, это может привести к психосоматическим заболеваниям. У таких людей часто болит горло, ощущения кома в горле или груди. 

Даже если это не про вас, не стоит доводить себя до этого.

Первый шаг вы уже сделали, написав сюда. Сделайте второй, найдите специалиста и решайтесь на поиск ответов пои его поддержке. Вместе надежнее!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва помощь в кризисах

Татьяна,приветствую Вас.

В  вашем описании  у этих переживании довольно навязчивая  природа и проявления, что может говорить о невротическом происхождении, т.е. причина во внутреннем конфликте и особенности  вашей психики.  Я вижу тему  внутреннего конфликта -  где вы с однои стороны  хотите  говорить о себе , , а другая ваша часть блокирует это желание отстаивание себя, своего мнения... Как будто в вашем хочу  не очень много силы.  И тогда лучшим выходом для себя вы выбираете молча терпеть и страдать. Из за долгого пребывания  в том мире переживании и состоянии которые вы описываете   вы находитесь в некои концепции  невозможности изменении, которую вы хорошо осознаете, но как  выити из нее не понимаете .  И тогда ваш запрос  звучит для меня  так: помогите мне справляться со своими переживаниями  и оставаться в ресурсном состоянии( то есть помогите мне  стать  более живои, чувствовать те чувства которые я  чувствую, выражать их  другим людям. Думаю вы и сами понимаете,что в рамках этого формата это сделать не представляется возможным.Для этого нужен курс разговорнои психотерапии со специалистом.

Если, вы примите решение  о том, что бы   эту сложность устранить  с моеи помощью ,то  я его приму и буду рада вам помогать - это работа для долговременнои терапии (от 0,6года). Понятно,что все наши  проблемы из детства и тогда моя идей  в том, что в терапии стоит начать с проработки таких тем как привязанность, автономность, зависимость  и еще телесный опыт мог бы помочь при работе  с чувствами.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте, Татьяна!

Вы правы, что высказывать свое мнение Вам мешает страх. Но дело в том, что для того, чтобы изменить ситуацию, нужно разобраться в природе этого страха. Вот лишь некоторые варианты:

  • Вы боитесь, что не добьетесь результата, не сможете настоять на своем
  • Вы боитесь, что обидите любимого человека, сделаете больно ему и будете испытывать вину
  • Вы боитесь быть в его глазах плохой, он изменит свое мнение о Вас
  • Вы боитесь потерять самоуважение и быть отвергнутой

И это лишь малая часть списка того, что может стоять за Вашим страхом! У каждого человека свои поводы молчать. Каждый из нас не решается заговорить по каким-то своим причинам. Вам необходимо работать с психологом, чтобы выявить лично Ваши причины и барьеры, не дающие высказываться.

Не откладывайте эту работу над собой. Дело в том, что удерживать в себе мысли, особенно негативные, противоречащие, очень опасно!

Во-первых, Вы портите отношения с мужем, он вынужден общаться с Вами, не зная Вашего мнения. Ему трудно, он вынужден опираться только на свои предположения. А следовательно ошибаться, и это может его нервировать.

Во-вторых, Вы губите свое здоровье в прямом смысле слова. Негативные переживания влекут за собой физические болезни. Вы уже сами замечаете симптомы.

Что Вам даст работа с психологом:

  1. Вы обнаружите причину (или несколько причин) Вашего страха. Изменить прошлое уже нельзя, но можно осознать, что Вас так заблокировало и принять эти данные.
  2. Далее нужно будет научиться (опять же в комфортной и безопасной обстановке) общаться, доносить свои мысли, учиться воспринимать обратную реакцию собеседника.
  3. Параллельно Вы замените, как меняется Ваша самооценка, самоощущение в целом.
  4. Ну и далее уже можно будет работать над целями общения. Вообще понимать, для чего Вам необходимо высказывать свое мнение, и что Вам это дает.

Желаю Вам всего наилучшего! Обращайтесь в случае необходимости.

С уважением,
Полина Борисенкова

Консультации, которые помогли людям:

Добрый день, Татьяна!

С моей точки зрения - "тут не может быть универсальных советов".

И проблема скорее всего в том, что вы - "не умеете высказывать ваши чувства - в первую очередь негативные - в приемлемой форме и в приемлемом объёме - в соответствующей ситуации". Всё копится у вас внутри - и скапливается такой "комом" - выплеснув который "сразу" вы можете вызывать у мужа "неожиданную реакцию".

Если походить на психотерапию, это может помочь как минимум в двух направлениях.

Во-первых - для начала "проговаривание" ваших переживаний поможет вам "избавиться" от части негатива, который у вас накопился внутри - и которым вы разрушаете себя, удерживая всё в себе. 

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Далее - "проговаривание" тех или иных ситуаций позволит вам постепенно научаться высказывать то, что вы видите и чувствуете - в адекватном объёме.

Проблема вероятно всего - глубже, такие вещи как правило закладываются в детстве, в подростковом возрасте - в родительской семье, в той системе взаимоотношений, которую вы видели.

Работа возможна как в формате индивидуальной психотерапии - так и в формате участия в длительной психотерапевтической группе с постоянным составом участников, где люди "учатся выстраивать взаимоотношения с другими людьми и лучше понимать самих себя". Я веду такую группу (формат групп-анализа) по средам вечером на Чистых прудах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, я могу вам помочь, поговорим, подумаем, какой формат  работы будет для вас лучше.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Татьяна. Для вас выражать свои чувства, говорить открыто о не приятных моментах, выражать гнев, не довольство, боль - как будто не безопасно. Возможно есть страх разрыва отношений или что ваши чувства не примут, не поймут, ответят агрессией. Все это идет из детства. И конечно, очень мешает взаимоотношениям и пониманию, доверию уже с другими людьми, не с родителями. Вам поможет психотерапия, где вы научитесь выпускать свои чувства на свободу и в ответ будете видеть, что человек не разрушается, принимает вас и помогает понять. И далее это вам поможет выражать свои любые чувства на много легче. И с мужем и с другими людьми. Пишите, буду рада вам помочь на индивидуальных консультациях, поработать с этим. Молчание - контейнер для ваших переживаний, но тело действуительно "не железное" и ему нужно помогать освобождаться от стресса. Я помогу вам в этом.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша ситуация разрушает многовековую идею, что молчание - это золото. Умение говорить - это не врожденный навык, а благоприобретенный. Готова, работая с Вами, открыть эту способность, говорить то, что переживаешь и думаешь. 

С уважением, Ирина, психоаналитик

Татьяна, добрый день,

Попробуйте просто объяснить мужу, что вам трудно выразить, что именно вы хотите. Что бы он знал о том, что вы на него не просто обижаетесь, а не можете высказать то, что у вас на душе.

Попробуйте ему об этом написать. Если боитесь, что не сможете все выказать - просто запишите это . Вы в этом коротком письме психологам, достаточно ясно описали суть проблемы, значит можете описать и ее содержание в конкретных случаях.

Но в  целом, как вы пишете, что "всю свою жизнь страдаю от того, что не могу высказать то что накипело". Это значит, что с раннего детства в вашей психике живет какой-то конфликт. С ним стоит разбираться подробно и внимательно, так как, скорее всего, его последствия могут приводить и к каким-то другим проблемам, о которых вы не пишете. И возможно, эти проблемы для вас даже более важны, даже если вы их не совсем осознаете.

На решение этой проблемы стоит уделить время, вы будете чувствовать себя уверенней, и у вас появится больше энергии.  

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)

Здравствуйте,Татьяна.У Вас имеется симптом,отвечающий за самоограничения и потерю своей свободы личности.Корни этого симптома в раннем детстве и детских ограничениях директивными родителями.Поэтому,работа с такими затруднениями должна быть основательная и не совсем короткая.Эффективнее всего такую работу делать с психотерапевтом или психоаналитиком,в курсовой работе.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ