Я не могу сказать то, что думаю. От этого сильно страдаю

Татьяна (39 лет) 05.09.2018

Доброго времени суток!

Меня зовут Татьяна, мне 34года...всю свою жизнь страдаю от того, что не могу высказать то что накипело.. Если муж меня обидет, я не могу даже сказать ему чем именно он обидел меня, на что я обижена, что расстраивает меня, что волнует,вообще не могу сказать о том что я чувствую... Пока я одна, без него, в голове столько мыслей, диалог с собой, а стоит ему появиться, я сразу молчу, просто молчу, он спрашивает в чем проблема а я просто молчу в ответ. Довожу себя до подъёма давления, становится плохо, от бушуюших мыслей, внутри все кипит, боль, обида, а высказаться не могу.

Я хочу говорить с ним, объяснять что произошло ни так, что обидело меня, что мне нравится, а что нет... Но я просто молча обижаюсь и хожу молчу. Или на вопрос что мне нравится больше допустим какую машину выбрать,и тп я не могу сказвть что думаю.

Татьяна, добрый день!

Я почувствовала сильное отчаяние от этой невозможности высказаться. И одновременно страх. Возможно страх обидеть  собеседника потому что я ведь хочу сказать что-то не очень приятное для него.

Причин  этому страху может быть множество. Начиная с родительского предписания  «замолчи».

Что конкретно в вашем случае, знаете  только вы и с этим состоянием конечно лучше разобраться с помощью психолога. И медлить не стоит. Если человек не позволяет себе говорить то, что думает, это может привести к психосоматическим заболеваниям. У таких людей часто болит горло, ощущения кома в горле или груди.

Даже если это не про вас, не стоит доводить себя до этого.

Первый шаг вы уже сделали, написав сюда. Сделайте второй, найдите специалиста и решайтесь на поиск ответов пои его поддержке. Вместе надежнее!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва помощь в кризисах

Татьяна,приветствую Вас.

В  вашем описании  у этих переживании довольно навязчивая  природа и проявления, что может говорить о невротическом происхождении, т.е. причина во внутреннем конфликте и особенности  вашей психики.  Я вижу тему  внутреннего конфликта -  где вы с однои стороны  хотите  говорить о себе , , а другая ваша часть блокирует это желание отстаивание себя, своего мнения... Как будто в вашем хочу  не очень много силы.  И тогда лучшим выходом для себя вы выбираете молча терпеть и страдать. Из за долгого пребывания  в том мире переживании и состоянии которые вы описываете   вы находитесь в некои концепции  невозможности изменении, которую вы хорошо осознаете, но как  выити из нее не понимаете .  И тогда ваш запрос  звучит для меня  так: помогите мне справляться со своими переживаниями  и оставаться в ресурсном состоянии( то есть помогите мне  стать  более живои, чувствовать те чувства которые я  чувствую, выражать их  другим людям. Думаю вы и сами понимаете,что в рамках этого формата это сделать не представляется возможным.Для этого нужен курс разговорнои психотерапии со специалистом.

Если, вы примите решение  о том, что бы   эту сложность устранить  с моеи помощью ,то  я его приму и буду рада вам помогать - это работа для долговременнои терапии (от 0,6года). Понятно,что все наши  проблемы из детства и тогда моя идей  в том, что в терапии стоит начать с проработки таких тем как привязанность, автономность, зависимость  и еще телесный опыт мог бы помочь при работе  с чувствами.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте, Татьяна!

Вы правы, что высказывать свое мнение Вам мешает страх. Но дело в том, что для того, чтобы изменить ситуацию, нужно разобраться в природе этого страха. Вот лишь некоторые варианты:

  • Вы боитесь, что не добьетесь результата, не сможете настоять на своем
  • Вы боитесь, что обидите любимого человека, сделаете больно ему и будете испытывать вину
  • Вы боитесь быть в его глазах плохой, он изменит свое мнение о Вас
  • Вы боитесь потерять самоуважение и быть отвергнутой

И это лишь малая часть списка того, что может стоять за Вашим страхом! У каждого человека свои поводы молчать. Каждый из нас не решается заговорить по каким-то своим причинам. Вам необходимо работать с психологом, чтобы выявить лично Ваши причины и барьеры, не дающие высказываться.

Не откладывайте эту работу над собой. Дело в том, что удерживать в себе мысли, особенно негативные, противоречащие, очень опасно!

Во-первых, Вы портите отношения с мужем, он вынужден общаться с Вами, не зная Вашего мнения. Ему трудно, он вынужден опираться только на свои предположения. А следовательно ошибаться, и это может его нервировать.

Во-вторых, Вы губите свое здоровье в прямом смысле слова. Негативные переживания влекут за собой физические болезни. Вы уже сами замечаете симптомы.

Что Вам даст работа с психологом:

  1. Вы обнаружите причину (или несколько причин) Вашего страха. Изменить прошлое уже нельзя, но можно осознать, что Вас так заблокировало и принять эти данные.
  2. Далее нужно будет научиться (опять же в комфортной и безопасной обстановке) общаться, доносить свои мысли, учиться воспринимать обратную реакцию собеседника.
  3. Параллельно Вы замените, как меняется Ваша самооценка, самоощущение в целом.
  4. Ну и далее уже можно будет работать над целями общения. Вообще понимать, для чего Вам необходимо высказывать свое мнение, и что Вам это дает.

Желаю Вам всего наилучшего! Обращайтесь в случае необходимости.

С уважением,
Полина Борисенкова

Добрый день, Татьяна!

С моей точки зрения - "тут не может быть универсальных советов".

И проблема скорее всего в том, что вы - "не умеете высказывать ваши чувства - в первую очередь негативные - в приемлемой форме и в приемлемом объёме - в соответствующей ситуации". Всё копится у вас внутри - и скапливается такой "комом" - выплеснув который "сразу" вы можете вызывать у мужа "неожиданную реакцию".

Если походить на психотерапию, это может помочь как минимум в двух направлениях.

Во-первых - для начала "проговаривание" ваших переживаний поможет вам "избавиться" от части негатива, который у вас накопился внутри - и которым вы разрушаете себя, удерживая всё в себе.

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Далее - "проговаривание" тех или иных ситуаций позволит вам постепенно научаться высказывать то, что вы видите и чувствуете - в адекватном объёме.

Проблема вероятно всего - глубже, такие вещи как правило закладываются в детстве, в подростковом возрасте - в родительской семье, в той системе взаимоотношений, которую вы видели.

Работа возможна как в формате индивидуальной психотерапии - так и в формате участия в длительной психотерапевтической группе с постоянным составом участников, где люди "учатся выстраивать взаимоотношения с другими людьми и лучше понимать самих себя". Я веду такую группу (формат групп-анализа) по средам вечером на Чистых прудах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, я могу вам помочь, поговорим, подумаем, какой формат  работы будет для вас лучше.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Татьяна. Для вас выражать свои чувства, говорить открыто о не приятных моментах, выражать гнев, не довольство, боль - как будто не безопасно. Возможно есть страх разрыва отношений или что ваши чувства не примут, не поймут, ответят агрессией. Все это идет из детства. И конечно, очень мешает взаимоотношениям и пониманию, доверию уже с другими людьми, не с родителями. Вам поможет психотерапия, где вы научитесь выпускать свои чувства на свободу и в ответ будете видеть, что человек не разрушается, принимает вас и помогает понять. И далее это вам поможет выражать свои любые чувства на много легче. И с мужем и с другими людьми. Пишите, буду рада вам помочь на индивидуальных консультациях, поработать с этим. Молчание - контейнер для ваших переживаний, но тело действуительно "не железное" и ему нужно помогать освобождаться от стресса. Я помогу вам в этом.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша ситуация разрушает многовековую идею, что молчание - это золото. Умение говорить - это не врожденный навык, а благоприобретенный. Готова, работая с Вами, открыть эту способность, говорить то, что переживаешь и думаешь.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Татьяна, добрый день,

Попробуйте просто объяснить мужу, что вам трудно выразить, что именно вы хотите. Что бы он знал о том, что вы на него не просто обижаетесь, а не можете высказать то, что у вас на душе.

Попробуйте ему об этом написать. Если боитесь, что не сможете все выказать - просто запишите это . Вы в этом коротком письме психологам, достаточно ясно описали суть проблемы, значит можете описать и ее содержание в конкретных случаях.

Но в  целом, как вы пишете, что "всю свою жизнь страдаю от того, что не могу высказать то что накипело". Это значит, что с раннего детства в вашей психике живет какой-то конфликт. С ним стоит разбираться подробно и внимательно, так как, скорее всего, его последствия могут приводить и к каким-то другим проблемам, о которых вы не пишете. И возможно, эти проблемы для вас даже более важны, даже если вы их не совсем осознаете.

На решение этой проблемы стоит уделить время, вы будете чувствовать себя уверенней, и у вас появится больше энергии.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)

Здравствуйте,Татьяна.У Вас имеется симптом,отвечающий за самоограничения и потерю своей свободы личности.Корни этого симптома в раннем детстве и детских ограничениях директивными родителями.Поэтому,работа с такими затруднениями должна быть основательная и не совсем короткая.Эффективнее всего такую работу делать с психотерапевтом или психоаналитиком,в курсовой работе.