Как наладить отношения с мамой?

Майнур 01.07.2013

Здраствуйте!мне 19лет я студентка.Я в семье единственный ребенок росла без папы.Главная проблема в том что мама не старается меня понять.Так как я молода хотелось бы пусть не всегда хотя бы иногда провести время в компаний друзей мама не разрешает.Я до 19лет слушалаcь маму никуда не выходила друзья звали но я постоянно отказывала потому что мама не разрешала а сейчас мне девятнадцать я до сих пор никуда не выхожу у меня сейчас друзей нет.Потому что я никуда не выхожу сижу дома когда мои друзья по кенцертам и.т.д ходят.Помогите пожалуйста как мне маме объяснить что я уже не маленькая хочу иногда прогулятся с друзьями.Маме 58 лет

Майнур, для мамы Вы всегда будете дочкой. В Вашем случае, ее поведение может быть вызвано тем, что Вы мало показываете всою самостоятельность в своих делах, решениях. И мама опасается Вас отпускать гулять. Конечно, это непонятно с точки зрения взрослого человека. Попробуйте поговорить с мамой, что Вам уже 19 лет. И проявляйте свою самостоятельность и помогайте маме. Поработать с психологом пойдет Вам обеим на пользу.

Карайчикова Гульсара Бердихановна, психолог Актау