Не могу выбрать профессию

Лена 30.06.2013

Помогите, я иду уже в 11 класс и даже примерно не могу определиться с профессией.Я живу в Казахстане. Хочу поступать в Россию. Родители не потянут платное обучение поэтому нужно поступить на бюджет. Я отличница. Профильный предмет(пятый предмет на ЕНТ (единое национальное тестирование)) беру физику. А дальше с выбором я остановилась. и не могу что то предпринять дальше помогите мне хоть как то разобраться

Лена, здравствуй!

Я думаю, стоит пройти простые профориентационные тесты, которые есть даже в Интернете, чтобы точнее понять свои предпочтения)

Наверняка, ты и сама представляешь какая сфера тебе ближе. Например, профильным предметом ты выбираешь физику, следовательно, у тебя есть склонность к точным наукам.

Как вариант, ты можешь пообщаться с поступающими и поступившими в этом году и уже обучающихся: узнать, в какой сфере они собираются себя реализовать, что они изучают и т.д. просто придя в вуз, и переговорив с приемной комиссией. В таких комиссиях обычно присутствуют, как и сами преподаватели на факультете, так и студенты, вышедшие на практику.

Было бы здорово устроиться на стажировку или просто курьером, в какую-нибудь фирму, компанию и т.д. Там, ты сможешь изучить изнутри, как работает данная система, и скорее определиться с тем, что нужно тебе.

Желаю тебе УСПЕХА!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

   Здравствуйте Лена.

Согласна с коллегой, от себя добавлю еще один путь который поможет хотя бы сузить границы поиска своего призвания. Попробуй поштудировать рынок труда, кто требуется, сколько получают, какие требования к кандидатам выставляют компании, какие конкретные должностные обязанности выполняют люди занимающие те или иные должности. Причем этот анализ можно провести как в рамках города (местные газеты с рубриками трудоустройства, сайты), так и вообще, по странам ближнего зарубежья. В ходе такой работы можно найти области практического применения своих знаний, увлечений, талантов и вообще сильных сторон, а высшее образование поможет дорасти до специалиста в данной области. Тем более что техническое высшее, к примеру, может служить пропуском к огромному количеству различных занимаемых должностей.

Удачи тебе в нелегком выборе.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар