Я не могу разобраться в себе, как это сделать?

Бахтияр 30.06.2013

Я растерян, я незнаю как это произошло, в детстве я помню себя, я был шустрым, меня никогда неинтересовали мнения других, но были и минусы, меня никто нелюбил, я был обычным человеком для всех, в 10 классе я сильно изменился, моя мама заметила это но сказала недавно. Я никогда раньше никогда так непереживал за себя. В 10 классе я стал скромным, стал бояться критики других, для меня мнение каждого было важным, я поступал со всеми так как хотел чтобы поступали со мной. Хоть и было такое что я срывался на людей, но это всегда было тогда когда меня доведут до предела, я терпел все от других до определенных рамок, и потом мстил со всей силы. Вот с тех пор я такой, все кто меня хорошо знает меня уважают, другие нет. Дело в том что моя самооценка упала, так как я поступал, делая все осторожно аккуратно, это не я, я знаю что это не я. я был откровенным со всеми, а сейчас я стараюсь делать всем хорошо это и есть скромность, я говорю только там где должен говорить, в остальных случаях я только и делаю что слушаю, этим я теряю друзей и ненахожу новых. Самое главное то что теперь я меняюсь, когда у меня есть настроение, а это очень редко, я до такой степени шустр что себя неузнаю, в это время я себя люблю и делаю все как я хочу и всем нравлюсь, но это бывает очень редко. Пречиной я считаю то, что с 9 класса я полюбил драммы, мелодрыммы, все грустные фильмы, я так жалею что смотрел их, я смотрел нетак как все, я смотрел в день по 3 фильма, закрывался в комнате и смотрел в течение 3х лет. Я любил грустить, плакать под это все, я считаю себя очень чувствительным теперь, когда у меня нет настроения а это часто бывает я слушаю грустную музыку и вспоминаю все плохое что было в моей жизни, в обратном случае наоборот слушаю веселое и представляю себя великим богатым человеком который может все, я представляю как я в совсем другом мире, словно в кино, когда я грущу я мечтаю уйти от цивилизации, уйти туда где нет никого, где я буду один в дикой природе, почему это происходит? почему я чувствую себя словно мне 40 лет (мне 21)? словно я прожил свою жизнь? почему я ненахожу общий язык с ровестниками? почему только с теми кто старше меня? я перечитал немало книг по саморазвитию, я старался изменить себя, я знаю что я несамый последний человек на земле, я знаю чего я добился в своей жизни, но почему моя самооценка несоответствует мне? почему я люблю всех людей и ненавижу только тех кто мне вредит? почему я все терплю? почему я немогу выступать перед публикой? помогите мне.я неною.я нежалуюсь, я просто немогу разобраться в том, кто я.в течение 5 лет.я чувствую себя чужим в этом мире.

Здравствуйте Бахтияр, хорошее  письмо, искреннее и достаточно откровенное. Давайте вместе с вами попробуем разобраться. Вы до 10 класса считали себя нормальным парнем и возможно это слово " нормальный" и есть главное слово вашей жизни. Воспитание мамы скорее всего было под девизом " правильно" и " неправильно" ,"хороший" " плохой"и она старалась ваши поступки и ваше поведение в него уложить. Вы с раннего детства все время старались поступать согласно общественных принципов,которыми руководствовалась ваша мама. Чем это чревато и вредно. Тем,что человек растет без своего мнения, без уверенности в себе, без своей точки зрения, которая может и не совпадать с мнениями других людей, то есть в вас не развито качество индивидуализма. Чем старше вы становились,тем меньше вас самого устраивало такое "нормальное" поведение и это стало причиной того,что вы время от времени стали уже образно говоря " выпускать пар" из себя в виде (я срывался на людей, но это всегда было тогда когда меня доведут до предела, я терпел все от других до определенных рамок, и потом мстил со всей силы.) После того,как "пар выпущен", наступало временное затишье (я стараюсь делать всем хорошо это и есть скромность, я говорю только там где должен говорить, в остальных случаях я только и делаю что слушаю) и так все время. Вы как бы проживаете две жизни одновременно,одна в которой вы такой какой есть на самом деле (я до такой степени шустр что себя неузнаю, в это время я себя люблю и делаю все как я хочу и всем нравлюсь,) и другая, которой вас научили в рамках " быть нормальным" (делая все осторожно аккуратно, это не я, я знаю что это не я.). Отсюда и ваше желание уйти из цивилизованного мира, куда нибудь подальше,где вы, как вам кажется,сможете быть самим собой ,никого не боясь и не стесняясь. Убегать никуда не нужно,тем более это невозможно, ведь ваше внутреннее состояние всегда рядом с вами и нужно менять в первую очередь его, и тогда вы будете чувствовать себ комфортно везде, где бы не находились. Теперь отвечу на ваши вопросы в конце вашего письма :

1.почему я чувствую себя словно мне 40 лет (мне 21)?

Потому что ,состояние двойной жизни энергетически затратно и отнимает много сил и энергии, заставляет быть в состоянии напряжения и это приводит к эмоциональной опустошенности и моральному истощению.

2.почему я ненахожу общий язык с ровестниками?

Потому что нет уверенности в себе,нет искренности ,нет доверия к окружению, нет состояния расслабленности и принятия жизни такой какая она есть,а не такой какую вы ее себе рисуете.

3.почему моя самооценка несоответствует мне?

Самооценка формируется с детства, и у вас есть внутренний конфликт между вами настоящим,и между вами,которого хотят все видеть,то есть ваши собственные представления о себе находятся в конфликте с вашими глубинными убеждениями детства (воспитание в режиме "нормальный")

4.почему я люблю всех людей и ненавижу только тех кто мне вредит?

Потому что, сами продолжаете делить и оценивать людей по критерию "нормальный" ( те кто к вам относятся хорошо,) и " не нормальный" ( те,кто относятся к вам хуже). Вы должны понять,что в жизни есть место как хорошим событиям,так и плохим, все в мире дуально и поэтому вы должны не выбирать только хорошее для себя,а  принимать всю жизнь целиком, и только в этом состоянии принятия и сможете быть сами гармоничным и естественным,без желания быть всегда хорошим. Примите и в себе качества,что вы можете позволить себе и ошибки и не совсем правильные реакции и поступки,вы только так и сможете понять что есть для вас лично хорошо,а что нет.

5. почему я все терплю?

Потому что ваша неуверенность и где то подавленность выражения своих мыслей и эмоций, заставляет вас сдерживать себя и контролировать каждый свой поступок

6. почему я немогу выступать перед публикой?

Потому что в вас сидит страх,что вы можете сказать что то не правильное и можете быть осмеянным другими. Есть сильная зависимость от чужого мнения. В нормальном состоянии у вас должна появиться фраза в вашем лексиконе " А мне вообще то плевать на ваше мнение, ведь я сам себе авторитет и думаю,что мое мнение для меня важнее вашего". Это конечно я уже немного утрирую, но пишу так,чтобы вам было понятно,что даже такое состояние " Мне плевать" вы можете себе допустить и при этом чувствовать себя спокойно.

Вы смогли выразить  в письме все свои недовольства собой, и я с вами полностью согласна это не нытье, этот желание изменить себя и первое что вы уже сделали,вы смогли признать в себе свои слабые стороны,а это не каждому дано,на это тоже нужно определенное мужество. Рекомендую вам или поработать с психологом со своими проблемами из детства, можете после найти тренинги по развитию уверенности в себе ( ассертивное поведение), главное не останавливайтесь на том,что вы уже осознали, теперь нужно двигаться в сторону перемен в себе. Тогда многие пункты ваших вопросов отпадут сами по себе,по не надобности. Всего хорошего вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны