Как быть в такой ситуации?

Оля 29.06.2013

Психологи!прошу вас помогите мне,ответьте как поступить в такой ситуации:мы с мужем живем уже 6,5 лет,мне 25,ему 28лет;у нас есть двое детей-сын 5 лет,дочери 1 год и 9 месяцев.Не сказать ,что у нас были идеальные отношения,т.к муж очень зависит от чужого влияния,особенно его друзей.Я последнее время стала замечать,мой супруг очень много времени начал проводить со своим другом.Я и дети оставались дома.Когда он возвращался,я скандалила,что он очень изменился,стал даже разговаривать как его товарищ,а мало того,что еще и выходные проводил,то на рыбалке,то у друга дома.Постоянно мне предлагал те предложения,которые друг реализовывал в своей семье.Мне это не нравилось,потому что жена его друга не имела никакого права в семье-постоянно молчала,даже если ей что-то не нравилось.В один день я сорвалась и высказала все своему мужу,он не выдержал и на следующий день приехал с работы,забрал свои вещи и уехал жить к другу...Сейчас он забирает иногда детей на прогулку,я знаю,что у него нет никого....Последний раз,когда он возвращал сына после рыбалки,я с ним целовалась и он мне сказал,что любит,а на следующий день,когда я к нему позвонила,сказал:-хватит,не надо соплей....Я, конечно,в шоке.С ним общаюсь очень ласково,он тоже разговаривает хорошо только тогда,когда он не в присутствии своего товарища.Как это понимать и как поступить.С уважением жду ответа....

ЗДравствуйте,Оля.Вы рассказали о том,что Ваш муж живет по прежнему холостяцкой жизнью.То есть,для себя.То есть,он еще не зрелый и не самостоятельный.Более того,свою заниженную самооценку он питает не дома,не от себя и Вас,а от впечатления,оказанного на друга.Поэтому ему подражает.Если он слов не понимает,переставайте ему угождать.Только в этом случае может появиться прогресс в отношениях.Перестаньте заботиться о нем,так как он предает Вас.Если это не поможет-то решайте,сможете ли Вы жить независимой жизнью,без предательств и унижений.Это хорошо повлияет на спокойствие детей,Ваше спокойствие и даст возможность мужу подумать,какими приоритетами жить в дальнейшем.Становитесь решительной.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград