Как забыть измену мужа и простить его?

2245 3 ответов

Лия 26.06.2013

Мы с мужем 5 лет вместе, ребенку почти 2 года. этой осенью у нас были сложные отношения, конфликтные ситуации, со скандалом я уехала к маме с ребенком в другой город. отсутствовала 2 месяца. за это время муж завел любовницу. я об этом узнала почти сразу как приехала. они встречались 3 месяца, потом он остался в семье, расстался с ней. уже несколько месяцев я пытаюсь его простить и забыть его измену. в которой отчасти виновата и я, поскольку создала для него тогда ужасные условия: скандалы и так далее. у меня не получается забыть измену. я вся извелась. я узнала, что он приводил ее в дом, у меня теперь отвращение к нашей квартире, к вещам, к каждому углу. я полна ненависти к ней и это меня душит. как отпустить ситуацию? помогите, пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА,  Лия.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лия! ВАМ обоим важно исследовать Ваши отношения - что в них происходило? что его подтолкнуло к любовнице? вклад есть ОБОИХ!!! не только Ваш - да, были ссоры, скандалы, Ваш отъезд - НО - изменять Вам или НЕТ - это был ТОЛЬКО ЕГО выбор!!! что ОН искал в тех отношениях? что ИМ двигало? убегали ли ОН от чего-то? или ШЕл К чему-то? хотело получить ТО, что недоставало в отношениях? ведь важно НЕ пилить себя и мужа за измену - а понять - что стояло ЗА НЕЙ? ведь работать нужно именно с этим фактором - измена - может выступать ка отправной точкой в отношениях, когда партнеры начнут друг другу открываться, чтобы БОЛЬШЕ НЕ привести К этому - когда ОБА партнера осознают, что НА САМОМ деле ими двигало и КАК это нужно в итоге реализовывать в конструктивном ключе! это важный опыт, который супругам важно изучить и принять! если Вам сложно разобраться самостоятельно, можете обратиться к психологу - или самостоятельно или вместе с супругом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Лия, какой  бы не была измена неприятной и неожиданной, все таки в ней всегда виноваты оба супруга. Значит ваши отношения находились не в самой лучшей форме и этому сопутствовали ссоры, скандалы , обидные слова, недопонимание. Вот с ними и нужно разбираться -почему  ссоры возникли, что этому способствовало? Вы выбрали для себя  самый лучший способ решить недоразумения,тем ,что уехали к родителям, тем самым ,еще больше отдалились друг от друга. В этот период ваших размолвок и появилась третья фигура, которая и стала причиной измены вашего м ужа. Стоит  то, что произошло оставить  в прошлом, если хотите наладить свои взаимоотношения. Вы сейчас ,  все время думая  о том,что было, сами реанимируете эту ситуацию, и сами же даете ей второй шанс встать снова между вами и мужем. Вы оба живые и нормальные люди и имеете право на свои ошибки и их осознание, и  так же имеете право на прощение . Только через принятие и отпускание  того,что произошло , можно двигаться вместе дальше, и строить свои отношения уже из  опыта прошлого. Вы его жена, и у вас семья, и этого дорого стоит, и вы сейчас можете выправить курс вашей семейной лодки, не дав ей разбиться  о  самое  сложное препятствие, вставшее на вашем пути. всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ