Как забыть измену мужа и простить его?

Лия 26.06.2013

Мы с мужем 5 лет вместе, ребенку почти 2 года. этой осенью у нас были сложные отношения, конфликтные ситуации, со скандалом я уехала к маме с ребенком в другой город. отсутствовала 2 месяца. за это время муж завел любовницу. я об этом узнала почти сразу как приехала. они встречались 3 месяца, потом он остался в семье, расстался с ней. уже несколько месяцев я пытаюсь его простить и забыть его измену. в которой отчасти виновата и я, поскольку создала для него тогда ужасные условия: скандалы и так далее. у меня не получается забыть измену. я вся извелась. я узнала, что он приводил ее в дом, у меня теперь отвращение к нашей квартире, к вещам, к каждому углу. я полна ненависти к ней и это меня душит. как отпустить ситуацию? помогите, пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА,  Лия.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лия! ВАМ обоим важно исследовать Ваши отношения - что в них происходило? что его подтолкнуло к любовнице? вклад есть ОБОИХ!!! не только Ваш - да, были ссоры, скандалы, Ваш отъезд - НО - изменять Вам или НЕТ - это был ТОЛЬКО ЕГО выбор!!! что ОН искал в тех отношениях? что ИМ двигало? убегали ли ОН от чего-то? или ШЕл К чему-то? хотело получить ТО, что недоставало в отношениях? ведь важно НЕ пилить себя и мужа за измену - а понять - что стояло ЗА НЕЙ? ведь работать нужно именно с этим фактором - измена - может выступать ка отправной точкой в отношениях, когда партнеры начнут друг другу открываться, чтобы БОЛЬШЕ НЕ привести К этому - когда ОБА партнера осознают, что НА САМОМ деле ими двигало и КАК это нужно в итоге реализовывать в конструктивном ключе! это важный опыт, который супругам важно изучить и принять! если Вам сложно разобраться самостоятельно, можете обратиться к психологу - или самостоятельно или вместе с супругом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Лия, какой  бы не была измена неприятной и неожиданной, все таки в ней всегда виноваты оба супруга. Значит ваши отношения находились не в самой лучшей форме и этому сопутствовали ссоры, скандалы , обидные слова, недопонимание. Вот с ними и нужно разбираться -почему  ссоры возникли, что этому способствовало? Вы выбрали для себя  самый лучший способ решить недоразумения,тем ,что уехали к родителям, тем самым ,еще больше отдалились друг от друга. В этот период ваших размолвок и появилась третья фигура, которая и стала причиной измены вашего м ужа. Стоит  то, что произошло оставить  в прошлом, если хотите наладить свои взаимоотношения. Вы сейчас ,  все время думая  о том,что было, сами реанимируете эту ситуацию, и сами же даете ей второй шанс встать снова между вами и мужем. Вы оба живые и нормальные люди и имеете право на свои ошибки и их осознание, и  так же имеете право на прощение . Только через принятие и отпускание  того,что произошло , можно двигаться вместе дальше, и строить свои отношения уже из  опыта прошлого. Вы его жена, и у вас семья, и этого дорого стоит, и вы сейчас можете выправить курс вашей семейной лодки, не дав ей разбиться  о  самое  сложное препятствие, вставшее на вашем пути. всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны