Запуталась в друзьях

Эля 25.06.2013

Доброго времени суток!

У меня возникли проблемы в отношениях с друзьями. Мне 16 лет. Два года назад я перешла в элитную школу и мои бывшие однокашники отвернулись от меня окончательно (раньше мне завидовали т.к. я хорошо училась). В новой школе я сошлась с девушкой, социальный статус родителей, которой был гораздо выше. Я понимаю, что попала не в ту группировку нашего класса. Чтобы не остаться одной в новой школе, мне приходилось соответствовать мажорам, на что уходили почти все мои деньги (я работаю инструктором в шахматном клубе). Однако, несовместимость наших взглядов на жизнь проявилась: подруги стали брезгать моим общением, называть меня "жмотом" (но мне же родители не дают ни копейки на личные расходы). Потом подруга, которой я очень доверяла и старалась соответствовать её идеалам (не участвовать в олимпиадах, списывать из интернета и проч.) подставила меня. В целом, в классе у меня со всеми приятельские отношения, но ближе ко мне никто не хочет быть. Я чувствую себя очень одинокой в школе, но не знаю, как изменить сложившийся обо мне стереотип среди одноклассников и учителей. Мне кажется, что я не живу, когда нахожусь в школе, а наблюдаю за жизнью безумно далёких мне людей. Порвав с группировкой мажоров я осталась совсем одна.

Что касается шахмат, то родители заставили перейти меня к другому тренеру (по угрозой запрета поездок). Теперь я не вижу ни любимого тренера, ни друга, с которым мы прошли путь длиной в 5 лет. Из новичков мы стали сильными КМС. Мы совершенно не видимся с ним, а я жутко скучаю по нему. На соревнованиях всё время торчу в его номере, мы поддерживаем друг-друга, смеёмся, но с его стороны нет никаких попыток пообщаться со мной. Мне кажется, что я навязываюсь, и меня это угнетает. Спросив у него прямо, не надоедаю ли я ему, я получила ответ, что он "всегда рад пообщаться". На вопрос кто мы с ним, он ответил, что я для него "старый друг". Все наши разговоры кончаются тем, что ему надо много сделать и времени у него нет. Меня это очень обижает.

Мой лучший друг всегда меня поддерживает. На 98 процент моих просьб он отвечает согласием, но и в этих отношениях инициативу проявляю я. На вопрос, почему так, он ответил, что "привык как".

Единственный, кто мне звонит это бывший одноклассник, для которого я играю роль жилетки. Я не могу от него отделаться, потому-что, когда у него всё хорошо, меня для него просто не существует.

Раньше, из-за поездок я не чувствовала такого одиночества и отчуждённости. Но, все с кем я ездила остались только приятелями и знакомыми, далёкими знакомыми. Для тех людей, для которых я лучший друг и замечательный собеседник во время выездов, в городе я одна из десятков знакомых.

На данный момент я не могу ездить так часто, как хочется (из-за школы). Видимо, я так и не научилась строить отношения. Я очень боюсь подпускать людей близко к себе, особенно теперь.

Помогите, пожалуйста, расставить всё по местам.

Прошу прощения за длинный текст. Просто поделиться этим не с кем. Родители вечно заняты и им не до меня, да я их почти и не вижу.

Спасибо огромное за внимание к моей проблеме!

Дорогая Эля, здравствуйте!

Возможно, Вы ощущаете растерянность среди недостроенных и разрушенных зданий Ваших взаимоотношений с людьми, Вам больно, что одноклассница подставила, любимый тренер избегает общения, ссылаясь на дела и дефицит времени, бывший одноклассник вспоминает о Вас только как о жилетке для своих слез, лучший друг лишь по привычке поддерживает и откликается на просьбы. Вы чувствуете одиночество и отчужденность, свою потерянность для единомышленников по занятиям шахматами среди десятков одинаковых знакомых в городе. В Вашем письме сквозит какая-то обреченность - "однокашники отвернулись от меня окончательно", ближе ко мне никто не хочет быть", "осталась совсем одна", "мы совершенно не видимся с ним", "с его стороны нет никаких попыток пообщаться со мной", "родители вечно заняты" и т. д.  И может быть дело не в том, что Вы пока не научились строить отношения, приносящие Вам удовлетворение. Может быть в своем стремлении соответствовать чужим мажорам и чужим идеалам Вы забыли, что являетесь уникальной и единственной именно такой, какая Вы есть, девушкой на нашей планете Земля и привыкли замечать лишь неудачи и негатив. Размышляйте, Вы мастерски управляетесь с фигурами на шахматной доске, в свои 16 лет умеете зарабатывать деньги, знаете, как наладить приятельские отношения в новом школьном коллективе, имеете смелость порвать отношения с группировкой подростков, взгляды на жизнь с которыми не совпадают, умело поддерживаете бывшего одноклассника в его печалях, проявляете себя как замечательный собеседник и друг во время поездок на соревнования. Думаю, Вам пора возвращаться к мыслям, что Вы в порядке, люди вокруг Вас в порядке и мир в порядке. Интересные идеи и полезные рекомендации по вопросам общения с людьми можно найти в работах Дейла Карнеги. Если посчитаете полезным обращение к психологу, то сможете найти дополнительную точку опоры. Удачи Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск