Не могу выбрать правильный путь и решить свои проблемы

Юлия 25.06.2013

Здравствуйте, у меня такая ситуация я закончила 9 класс, и на лето пошла работать для того что бы купить себе телефон и немного вещей.Но в то же время мне нужно поступать в училище, но на это у меня нет времени и я подумала пойти учиться дальше в 10-11 класс, но мне говорят мои учителя что я не смогу сдать экзамены, теперь я вообще запуталась и не знаю что делать.

Я живу с братом он мне не чем помочь не может, а звоню маме за помощью она начинает говорить то что мне вообще не нравиться и ещё и выставляет меня так сказать тупой и после каждого телефонного разговора я сижу в истерике и не понимаю что мне делать, потому что все делают по своему а мне на право голоса не дают вообще..

Прошу вас помочь мне или дать хоть какой нибудь совет по моей ситуации, заранием благодарю!

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, так случилось, что в вашей жизни пора принимать самостоятельные решения пришла, возможно, раньше, чем у некоторых. А принимать их можно только опираясь на свои желания. Не на гипотетические возможности (кто-то оценивает, сможете ли вы сдать экзамены или нет - а вы уверены, что эта оценка соответствует действительности?) а на СВОИ "ХОЧУ".

Вы хотите, например, сдать экзамены и поступить в институт? Если вы сами этого не хотите - то, выходит, наверное есть смысл пожертвовать временем, которое вы сейчас тратите на работу, поступить в училище, а потом вы сможете найти себе возможность подработки (эта возможность сейчас есть у многих подростков, даже при совмещении с учебой).

Если чувствуете, что все-таки есть желание учиться дальше в школе - есть смысл верить в себя, свои способности и стараться учиться, что бы там ни говорили учителя. Даже если до того вы учились "не очень" - при желании можно многое сделать для себя и "подтянуться".

Вопрос лишь в том, к чему больше лежит ваша душа. Постарайтесь опираться на то, к чему вас больше влечет, а не на то, как вас оценивает кто-то со стороны. И не бойтесь делать ошибки, экспериментировать. Именно сейчас - хорошее время для поиска себя. В более старшем возрасте это будет труднее сделать.

Почитайте вот эту статью, она - про страх ошибиться. Возможно, она поддержит вас в вашем решении: http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург