Не могу выбрать правильный путь и решить свои проблемы

2504 1 ответов

Юлия 25.06.2013

Здравствуйте, у меня такая ситуация я закончила 9 класс, и на лето пошла работать для того что бы купить себе телефон и немного вещей.Но в то же время мне нужно поступать в училище, но на это у меня нет времени и я подумала пойти учиться дальше в 10-11 класс, но мне говорят мои учителя что я не смогу сдать экзамены, теперь я вообще запуталась и не знаю что делать.

Я живу с братом он мне не чем помочь не может, а звоню маме за помощью она начинает говорить то что мне вообще не нравиться и ещё и выставляет меня так сказать тупой и после каждого телефонного разговора я сижу в истерике и не понимаю что мне делать, потому что все делают по своему а мне на право голоса не дают вообще..

Прошу вас помочь мне или дать хоть какой нибудь совет по моей ситуации, заранием благодарю!

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, так случилось, что в вашей жизни пора принимать самостоятельные решения пришла, возможно, раньше, чем у некоторых. А принимать их можно только опираясь на свои желания. Не на гипотетические возможности (кто-то оценивает, сможете ли вы сдать экзамены или нет - а вы уверены, что эта оценка соответствует действительности?) а на СВОИ "ХОЧУ".

Вы хотите, например, сдать экзамены и поступить в институт? Если вы сами этого не хотите - то, выходит, наверное есть смысл пожертвовать временем, которое вы сейчас тратите на работу, поступить в училище, а потом вы сможете найти себе возможность подработки (эта возможность сейчас есть у многих подростков, даже при совмещении с учебой).

Если чувствуете, что все-таки есть желание учиться дальше в школе - есть смысл верить в себя, свои способности и стараться учиться, что бы там ни говорили учителя. Даже если до того вы учились "не очень" - при желании можно многое сделать для себя и "подтянуться".

Вопрос лишь в том, к чему больше лежит ваша душа. Постарайтесь опираться на то, к чему вас больше влечет, а не на то, как вас оценивает кто-то со стороны. И не бойтесь делать ошибки, экспериментировать. Именно сейчас - хорошее время для поиска себя. В более старшем возрасте это будет труднее сделать.

Почитайте вот эту статью, она - про страх ошибиться. Возможно, она поддержит вас в вашем решении: http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ