Не хочу остаться беспомощным и одиноким

Арсен 25.06.2013

Люди не могут взять на себя ответственность за различные проблемы и ситуации (как правило перекладывают её на близких людей и винят окружающих в своих проблемах), не видение перспектив будущего (завтрашнего для), склонны к разного рода зависимостям (алкоголь, азартные игры...), слабость воли, больше концентрируются вокруг удовлетворения своих потребностей (эгоизм)

Это всё подходит ко моей ситуации, мне 21 год, помогите справится.. не хочу остаться беспомощным и одиноким

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Арсен! ВЫ написали про людей, но это относится и к Вам. Насколько я поняла, у Вас есть зависимости. Все это поведение складывается годами,  имеет начало в детстве и даже передается по наследству  в виде родовых сценариев. Чтобы начать меняться, нужно менять свои убеждения, свои мысли и как следствие, поведение. Начните контролировать свои мысли, меняйте негативные убеждения на позитивные, действуйте согласно новому мышлению. Если Вам не хватает силы воли и видения перспективы своего будущего,  у Вас есть проблемы с принятием решений и контролем импульсов, необходимо подойти к решению комплексно. Сюда входит помимо отслеживания своих мыслей и убеждений, решение своих эмоциональных проблем. Возьмите за правило в минуты грусти или тревоги, записывать свои мысли и переживания на бумагу. Исследования показали, что это помогает снизить тревогу и беспокойство. Конечно, помощь психолога очно существенно помогла бы Вам, но нужна длительная терапия. Почитайте книгу "Измени свой мозг - изменится и тело!" Дэниэла Дж. Амена. Там Вы найдете ответы на свои вопросы на самом глубинном уровне. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы