Я не умею шутить! Как мне научиться?

Иван 24.06.2013

Я парень, мне 15 лет, я не умею шутить! Очень часто мои шутки оказываются не смешными, или дибильными,мои одноклассники из-за этого начинают издеваться надо мной!Я ответить могу сказав: я тебе нос сломаю если не прекратишь. Да и то не всем! Мне бы очень хотелось научиться смешно шутить! Вы мне поможете? Они даже часто смеются над тем что я толстый!

Несвитский Антон Михайлович

Иван, вы действительно думаете, что можно научить человека шутить в одном ответе, даже не имея шанса расспросить у вас о подробностях?

Нет, мы не волшебники. Одним ответом в таком формате можно дать только "наводку" - это максимум.

Вы поднимаете вопрос не только о юморе, он и о взаимоотношениях с одноклассниками, с вашей социальной группой. А это уже шире, чем просто отсутствие ч/ю. Вряд ли оно у вас на самом деле отсутствует, но такое ощущение, что вы живете в каком-то своем мире. Все мы учимся чему-то (в том числе и шутить) от кого-то. От тех же одноклассников, из фильмов, книг, рассказов взрослых.... Вокруг вас ничего этого совсем нет? или вы не обращаете внимания на это? Разве может человек настолько погрузиться в себя, чтобы не видеть ничего, что происходит вокруг?

Уверен, что вы замечаете и видите. Но скорее всего, не были настроены на наблюдение с целью обучения. На первом плане у вас, скорее всего, было "проявить себя". А вы попробуйте не торопиться, а для начала очень внимательно понаблюдать за другими, вычислить закономерности их поведения, речи, тех же шуток, последите за реакцией окружающих на поведение ваших одноклассников, постарайтесь больше уделять внимания не своим переживаниям "что они думают, как они меня воспринимают", а скорее "а какие они, как себя ведут, что делают, почему им кто-то рад". Воспринимайте нынешнюю ситуацию как обучающую.

Они даже часто смеются над тем что я толстый!

Думаю, вам стоит почитать вот эту статью: http://zerkalodushi.ru/anorexia-bulimia

Она изначально была написала для девушек, но принципиального значения это не имеет, потому что закономерности актуальны и для парней. И попробуйте понять, откуда ваш лишний вес. Возможно, пришло время пересмотреть свое отношение к себе, а вместе с ним появится возможность измениться и внешне, при желании?

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург