Как избавиться от игромании?

Лариса 24.06.2013

Мой сын, успешный спортсмен, проигрывает деньги, делая ставки в букмекерских конторах. У него долги, кредиты. Устал от этого, порой не хочет жить и просит помочь ему. Какая служба поможет избавиться от этой зависимости? Везде лечат от наркотической или алкогольной зависимостей. Куда обращаться и каковы первые шаги?

Здравствуйте, Лариса!

Игровая зависимость, как и любая другая очень коварна. Она концентрирует весь интерес жизни на себе, забирет всё больше времени, и заставляет тратить всё больше и больше на удовлетворение своего незграничного аппетита... Возникает чувство безысходности и отчаяния.

Но не стоит поддаваться этим чувствам. С зависимостью можно и нужно работать. На самом деле она зачем-то нужна вашему сыну. Она помогает решать какие-то проблемы. Так за ней могут скрываться неумение правильно реагировать на стрессовые ситуации, проблемы в межличностных отношения, бесцельность жизни и многое другое. Это и есть одно из направдений работы с опытным психологом.

Кроме того, чувство безысходности возникает в условиях отсутствия знания, информации. На консультации психолога ваш сын получит чёткие правила и принципы, следуя которым он сможет научиться контролировать своё поведение и избавиться от зависимости. При этом знание алгоритма само по себе даёт чувство увернности, а дальше вопрос желания...

Важно то, что для началы работы необходимо собственное желание вашего сына. Только:

поняв сложность ситуации,

признав свою зависимость болезнью, от которой необходимо избавиться и

признать свою беспомощьность перед зависимость и необходимость помощи специалиста в её преодалении

возможно начать работу.

Проблема игровой зависимости не лечится медикаментами, вам нужна работа именно с психологом, занимающимся данным направлением работы. Важно, что бы у специалиста был опыт работы и достаточная квалификация для работы с игровой зависимостью. Будет это бесплатный специалист в каком-то лечебном или социально-психологическом центре или психолог в Курске, занимабщийся частной практикой - решать вам. На мой взгляд, платные консультации, как-правило, более эффективны.

Что касается лично вас и всего заинтересованного окружния вашего сына - необходимо также чётко определиться, что ваш сын болен и для лучшего выздоровления нуждается в определённом режиме, ограничивающем доступ к деньгам и т.д.

Желаю Вам и вашему сыну решимости в проедолении такой вот жизненной ситуации. И помните: всё будет хорошо!