Хочу понять и помочь мужу, но не знаю как

Гульжан 24.06.2013

Здравствуйте, Наталья Николаевна

Мне 45 лет, мужу 43. У нас двое детей, дочь и сын. Меня волнует состояние моего мужа. Хочу понять и помочь ему, но кажется не получается. Он был очень энергичным,активным человеком. Но стал выпивать, на основе алкогольного синдрома в 2005 году у него бывали эпилептические приступы. Слава богу, в последние годы приступов не бывает. Но, он не может бросить пить окончательно или не хочет, я не знаю. Сам говорит что, хочет бросить пить, но не всегда получается. С 2005 года, уже почти 8 лет, он не может устроиться на постоянную работу. И не потому, что он глупый или безответственный. Он очень способный, он всё умеет, он грамотный. Не может задержаться на постоянной работе, думаю потому, что не может отказать проклятой водке. И теперь, в последнее время, кажется, стал не совсем уверенным в себе. Я ему предлагаю закодироваться, раз он не может сам бросить, он говорит, что это не поможет. Но, работать-то надо, семью содержать, в конце концов, самого себя содержать. А он уже последние пять месяцев почти нигде не работает. Там, тут подрабатывал, деньги уходили на выпивку. Я стараюсь относиться с терпением ко всему этому, потому что считаю, что алкоголизм это болезнь, с которой надо бороться с терпением. Я вид человек, а не ангел. Всякие методы пыталась применять: ругалась, уговаривала, грозилась разводом. Ничего не помогло. Один раз даже уговорила сходить к психологу, он вроде изменился, стал строить планы, но не долго это длилось. Я уже начала терять надежду. Не знаю что и думать. Одним словом, я в растерянности. Возможно, во все не нужна моя помощь ему, и надо действовать решительно, и развестись с ним. Быть может, так смогу я ему помочь, стать нормальным человеком. Если бы я была уверена, что он встретит женщину, и заживет нормальной жизнью, захочет будет общаться с детьми, они думаю его поймут, я думаю была бы только рада за него. Потому, что мне действительно жаль видеть его теперешнее состояние. Я действительно желаю, чтобы он нашел себя, стал счастливым.

Среди психологов, которые я нашла в интернете, Вы самая молодая, но почему-то мне кажется, именно Вы сможете мне помочь.

Спасибо за внимание. С уважением, Гульжан.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Гульжан.

В данном случае выбор стоит за Вами: можете продолжать поддерживать его материально. Живя в семье с алкоголиком сын перенимает его поведение, а дочь научается ладить с алкоголиком и после в жизни ищет подобного мужа и будет такой же спасительницей как и Вы.

А можно просто дать ему жить так, как он хочет, выйти из этой игры, где он страдающий пьяница, сосущий материальные средства из семьи и плюс отравляющий негативом семейную обстановку, а Вы мученица, жалеющая его.

Для того, чтобы прекратить пьянствовать, человеку нужна хорошая мотивация, для чего он будет вести здоровый образ жизни, миссия, прояснение вторичных выгод алкоголизма и замена их на социально приемлемые, перекодирование на то, что алкоголь - это плохой выбор и т.д., а главное Желание прекратить пить.

Чтобы сделать выбор, Вам нужно понять, зачем Вам этот брак с пьющим человеком? Например, статус замужней женщины, можно жаловаться другим какой он плохой, быть мученицей, на его фоне выглядеть хорошей и т.д. Прояснить для себя что Вы потеряете с разводом? Что приобретете?

45 лет прекрасный возраст, дети подрастают, а Вы еще достаточно молоды, но уже по-взрослому мудры. Будьте смелой, в моей практике достаточно женщин старше 50 создавших счастливые браки, было бы желание. Мудрости Вам!

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана