Не хватает независимости

Александра 23.06.2013

Здравствуйте.Меня зовут Александра.мне 18.я очень амбициозный и целеустремленный человек.но мои достижения меня совсем не радуют.мне с легкостью дается учеба,я изучаю иностранные языки.я уже многого добилась.но мне не дает насладиться моими победами мнение моих родителей.они все время ждут от меня чего-то сверхъестественного.я все время "должна".меня приучили к этому с детства.я должна быть лучше всех.мне это очень мешает.не только в достижении цели,но и в общении.я начинаю замыкаться в себе.у меня никогда не было таких затяжных депрессий.я всегда была очень активным ребенком.а сейчас я просто не знаю что мне делать с этим апатичным состоянием.ничего не хочется.я уже 2 года подряд делаю всё через силу.переступаю через себя,но все выходит только хуже и хуже.меня даже не радуют самые высокие в городе баллы за Единый Гос.Экзамен.мне все равно.это как будто уже не я.ощущение,будто я в болоте и оно затягивает меня все больше и больше.родители не хотят отпускать меня и после моего отъезда из города.я поступаю в университет.и я не хочу ехать в тот ближайший город,в котором половина моих знакомых теперь живут.я хочу уехать в город подальше,где я икого не знаю.начать все заново,начать новую жизнь!как говорится,с чистого листа.и есть возможность,но меня не отпускают. говорят мол ты будешь там одна,тебе никто не поможет,зачем тебе это,что ты будешь там делать.я очень разочарована что мной управляют а я ничего не могу сделать.ведь они всегда так поступали. и деньги за проезд и проживание платят они.я хочу свободы. я уже взрослый человек.я не так глупа чтобы совершать необдуманные поступки.я сначала подумаю 200 раз а уж потом сделаю выбор.неужели меня так сложно отпустить,неужели так сложно поверить что я справлюсь??сказать "мы в тебя верим!! у тебя все получится!!!", заместо "ну что ты такое говоришь,ты там не протянешь".как поступить?как объяснить им что я хочу жить своей жизнью?что у меня есть свое мнение?меня никто не слышит

Здравствуйте,Александра.Вас,к сожалению,все детство подчиняли вторгающиеся,ограничивающие,подавляющие,использующие Вас родители.И Вы проживали очень долго не свою,а их жизнь.Жили не своими,а их целями.Исполняли не свои,а их амбиции.Этого было так много,что Ваша личная жизнь пришла в запустение.Интерес к себе пропал.Так как интересоваться своими желаниями Вам запрещалось.От этого может случаться апатия и депрессия.Вас сконструировали зависимой.И сегодня зависимость и чувство вины стоят на страже родительских приоритетов.Чтобы оборвать эту симптоматическую связь,нужно реставрировать силу воли,отвечающую за свои желания,интересы,умения,склонности.Тогда Вы обнаружите силы жить от слова-Я Хочу.Тогда сможете сказать Нет!родителям и заставить их послушать Вас и оплатить тот город,в который именно Вы хотите.Смелость на это тоже нужна.Иначе,их давление на Вас будет иметь все более удушающее действие.И лучше от этого никому не будет.Вам нужен взрослый разговор с родителями.Пусть даже,с сердечными таблетками.Пришло время Вам побеспокоиться о своих личностных границах.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград