Как справиться с ревностью?

Владимир 22.06.2013

У меня проблема! Дико ревновал девушку, в следствии чего из-за моей ревности мы разошлись. Встречались почти 8 лет, в прошлом году сделал предложение. Какие есть способы предотвращения без основательной ревности?

             Здравствуйте, Владимир!

             Ревность естественное чувство в близких отношениях. Не ревнующий человек производит впечатление равнодушного, и это может влиять на отношения охлаждающе. Если Ваша девушка может получать удовольствие от отношений с Вами,  наслаждаться близостью, то совершенно естественно, что она может смотреть на привлекательных мужчин. И если вы не будете напоминать о своих чувствах при этом, о своих правах, то такое равнодушие может привести к потере отношений, к измене и разрыву.

             В то же время, если ревность чрезмерна и безосновательна, партнерша может чувствовать, что Вы ее не цените, не понимаете и просто измучиваете придирками, что может разрушать эмоциональную связь между Вами, что так же приводит к потере отношений.

             Способность доверять, верить в отношения, зависит от личностной способности ценить себя, свой внутренний мир со всеми его фантазиями «хорошими и плохими», доверять себе, понимать себя, свои желания, особенности, предпочтения. А так же важна способность не спутывать свой внутренний мир, с внутренним миром своего партнера.

             В близких отношениях эмоциональные трудности неизбежны, т.к. чем ближе и дороже для Вас Ваша женщина, тем больнее может быть недопонимание. Если есть проблемы с самопринятием, со способностью любить, доверять, выдерживать эмоциональные трудности, не отвернувшись от партнера и не измучивая его, можно пройти курс психотерапии и развить в себе эти возможности. Это будет полезно для Вашей личности, для Ваших отношений, и для Ваших будущих детей. Успехов.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков