Уныние, напражение в толпе и отчаяние

Лина 21.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Лина, мне 20 лет. У меня есть несколько проблем, которые меня беспокоят. Я уже не могу найти решение самостоятельно, поэтому расскажу о каждой немного.

Наверное, я бы и на написала сюда никогда, но все мои близкие люди, когда я с ними делюсь своими тревогами, отвечают почти одно и тоже: "У всех бывает!" или "Тебе только кажется!", "Просто живи!", "Ты самая лучшая!"... и прочий набор ободряющих слов, который мне не помогает, потому что я сама себе его говорю, но все чаще возникает мысль, что скоро этого будет недостаточно...

1) Я впадаю в уныние, уже лет так 6 точно! Ну, возможно, и не уныние, в общем, у меня начинается истерика из-за всего вместе. Похоже на то, что на тебя сваливаются проблемы, и под этим грузом ты не выдерживаешь, плотина внутри тебя решится. Но загвоздка в том, что моя жизнь не такая уж затруднительная. Обычная такая жизнь. И вот в обычный такой день я просыпаюсь с мыслями, что все просто ужасно, что все должно быть не так. А как так должно быть? не знаю... И тогда начинается истерика, и у нее уже нет причины. Это просто тупая душевная боль, тебя рвет на кусочки от этого. НО спустя час все встает на свои места. Ты снова включаешь в голове "успокаивающие мысли" и живешь дальше. Главная проблема в том, что в такие моменты в голове очень страшные думы, иногда я просто думаю, что не смогу с этим бороться. Что еще капля, и я сотворю что-то непоправимой. Вообще я люблю жизнь, она интересная, загадочная, а я любопытная, поэтому это все... мешает мне немного.

2) Я переехала учиться 2 года назад в Екатеринбург из города, который в три раза меньше по численности населения. И я думаю, что причина в этом.

Буквально полгода назад начала замечать, что не могу долго находиться в толпе народа, мне неуютно, я ускоряю шаг и пытаюсь быстрее выбраться туда, где больше свободного пространства. С этим можно жить, но теперь для меня посещение торговых центоров - это мука. Там всегда много людей и слишком мало свободного пространства.

3) С 13 до 15 лет у меня были слуховые и зрительные галлюцинации. Я надеюсь, что это они, чем то, что это теоритически еще могло быть. Мне проще считать, что я шизофраник, чем верить в тот ужас. Но это давно прошло, и ничего такого больше нет. Но из-за яркого воображения любая незначительная деталь может напомнить о том, что было, и тогда у меня начинается паника. Все чувства обостраются, начинаю накручивать, при этом повторяя: "Это неправда! Этого просто нет..." Пытаюсь думать о другом, но плохо получается.

4) Лишь один раз обращалась к психологу, школьному.Было мне тогда 16. Зря я это сделала! Он довел меня до истерики, потому что по его мнению я была слишком жестким человеком, которого невозможно полюбить, потому что внутри меня несгибаемый металлический стержень. А металл невозможно любить, он холодный. Посоветовал мне тогда сделать его деревянным или вовсе сломать в себе. Теперь постоянно чувсвую себя злым человеком, который использует людей только для наблюдений за ними и эксперементами над тем, какие же они внутри.

Безумно боюсь близкихх отношений, никого к себе не подпускаю, если ко мне просто так взяли и проявили интерес (без разницы в какой сфере, роли и тп).

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Простите, что загрузила всеми проблемами разом, наверное, мне просто нужно было выговориться. Я не прошу читать это все или помогать со всем разом, но дельным советам буду очень рада! К сожалению, консультации с психологами и прочие лечения мне не позволяет материальное положение. Но мне бы ночь простоять да день продержаться...

Заранее спасибо!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Лина, "Я впадаю в уныние, уже лет так 6 точно! " - Лина, предложила бы вам попробовать вспомнить, а что изменилось с тех пор? или как вы изменились, что до 14 лет уныния и истерик не было, а потом они стали появляться? попробуйте вспомнить, а что спровоцировало такое ваше отношение к жизни?

"Обычная такая жизнь."  - Лина, не совсем понятно, что значит для вас обычная жизнь. "И вот в обычный такой день я просыпаюсь с мыслями, что все просто ужасно, что все должно быть не так." - Лина а что ужасно? попробуйте понять, а что ужасно, а еще я бы вам предложила, что за чувство за этим ужасно стоит? а когда поймете какое чувство, попробуйте понять, а чего из этого переживания вы для себя хотите?

"Это просто тупая душевная боль, тебя рвет на кусочки от этого." - опять же важно понять, что за чувство вы переживаете, когда осознаются чувства и переживания лучше понимается, чего хочется и зачем это вам нужно.

"Главная проблема в том, что в такие моменты в голове очень страшные думы, " - не совсем понятно, что за думы, о чем они и какие чувства эти думы вызывают? А еще, Лина, я бы вам предложила поразмыслить над тем, для чего вам эти думы, что они вам дают? для чего они вам? какую такую полезную работу они для вас делают, что вы провоцируете эти думы внутри себя?

"то не могу долго находиться в толпе народа, мне неуютно" Лина, что такое неуютно, какое переживание у вас вызывает нахождение в толпе? как вы переживаете это неуютно? а как хотите, чтобы было? А для чего вам больше пространства? что для вас значит мало свободного пространства? как вы себя чувствуете, когда мало свободного пространства, а для чего вам оно?

Лина, надеюсь, что ответы на вопросы, которые я вам задала, помогут вам немного разобраться в себе и больше понимать, что с вами происходит, для чего вам это и в конечном итоге, чего вы для себя хотите.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Лина, здравствуйте!
Печально, что у Вас нет возможности поработать с профессионалом. При таком эмоциональном фоне очень важен контакт со специалистом, особенно в первое время.
Если у Вас есть возможность общения в Скайп, свяжитесь со мной. Я могу поработать с Вами одну сессию бесплатно. Этого, конечно мало, но, если Вы готовы работать, пусть будет хотя бы одна встреча для понимания ориентиров.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.