Как стать самим собой?

Татьяна 21.06.2013

Здравствуйте! У меня проблема с детства-это стеснительность.Из-за нее я не могу иногда общаться с людьми,делать то,что я хочу и просто быть самой собой в обществе, в компании друзей и так далее. Как мне побороть это внутри?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Татьяна, здравствуйте. Стеснительность , в Вашем случае, идет с детства. Возможно Вас так воспитыаали или окружение ждало именно такого Вашего поведения. Что делать сейчас с этим? Проходить психотерапию, разбираться в источниках формирования стеснительности. К сожалению, быстрого решения нет, можно использовать упражнения,  " ломая" себя, т.е. когда это будет идти не в согласии с чувствами, а в соответствие с задачей, которую ставит упражнение. Но безопасно понять свои чувства можно с психологом. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Татьяна.Застенчивость-это зависимость от чужого мнения.То есть,некоторый стыд казаться не таким,каким хотелось бы.Это ошибочная оценка,которая укоренилась в Вас с детства.При помощи родителей.Бороться с ней можно в процессе психотерапии.Это работа минимально от двенадцати встреч.Это поможет Вам переоценить себя,стать уверенной и принимать себя вполне полноценной,чтобы не краснеть и не робеть при любых обстоятельствах.Выбирайте психолога и начинайте меняться.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград