Как мне стать самой собой?

Татьяна 17.09.2013

Здравствуйте! У меня вот какая проблема. Мы прожили с мужем 18 лет, после чего он ушёл к другой женщине. С тех пор прошло три года. У нас с ним совместная дочь, ей 21 год. Ушёл муж не очень хорошо, оставил большие долги, которые мы вместе приобретали на семейные нужды. А выплачивала больше года их я, но дело даже не в этом. Нам с дочерью пришлось поменять квартиру по его вине. Переехали мы в убитую двушку. И вот уже два года я постепенно делаю в ней ремонт, а конца и края ещё не видно. Тем не менее я благодарна бывшему мужу за помощь, которую он нам оказывает. И дочери помогает финансами. Но вот в чём мой вопрос, Я в течение этих трёх лет не могу полноценно смотреть на мужчин, и это не потому что он постоянно рядом. (У нас простые дружеские отношения). Я смотрю на них как на друзей и не более. Стала более требовательной и циничной, сама не знаю, чего я хочу. Раньше я такой не была. Вероятно сказались всё, через что нам пришлось пройти с дочерью. Во мне не осталось нежности... я как робот, делаю то, что запланировала изо дня в день. Но самое страшное, ощущаю, что моя душа, как выжженное поле или лес, где нет ничего живого, нет никаких зелёных ростков. И у меня не получается одной посеять эти ростки. Не знаю, как мне изменить отношение к мужчинам, ведь я довольно таки молода и привлекательна, и не очень хочется встречать старость в одиночестве. У дочери будет своя семья...Посоветуйте пожалуйста, как засеять эту гарь ростками... Одной мне не под силу с этим справиться Заранее благодарна Вам

Здравствуйте, Татьяна!

В своем сообщении Вы задаете вопрос и сами на него отвечаете.

Вы пишите:"Я в течение этих трёх лет не могу полноценно смотреть на мужчин,"

И сама отвечаете:"Вероятно сказались всё, через что нам пришлось пройти с дочерью. Во мне не осталось нежности... я как робот, делаю то, что запланировала изо дня в день."

Вы очень ярко описали метафорой свое состояние:"что моя душа, как выжженное поле или лес, где нет ничего живого, нет никаких зелёных ростков."

От такой метафоры мне становится горько, грустно, одиноко, пусто, больно.

Возможно те же чувства Вы испытывали или испытываете до сих пор.

Сочувствую Вам, искренне.

Пережитые Вами события отразились на Вашем эмоциональном состоянии на Вашей чувствительности. "Выгорело"- травмировалось, "ростки исчезли"

А те чувства и эмоции которые Вы испытывает к мужу распространили на всех мужчин.

Это один из признаков не прожитой ситуации, "не залеченой раны"

.Посоветуйте пожалуйста, как засеять эту гарь ростками.

Сначала надо Татьяна восстановить жизнедеятельность и плодородность земли, а уж потом в нее ростки сажать.

Желательно конечно со специалистом психологом проработать пережитые Вами события, а потом я думаю и к мужчинам у Вас интерес вернется.

Я готова с Вами работать. Звоните возможна личная встреча или по скайпу.

Всего Вам хорошего!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск