Рушиться жизнь, проблемы с мужем

Екатерина 20.06.2013

Здравствуйте! Я не знаю к кому обратиться. Чувствую себя одинокой в этом мире, и некому даже выговориться, не то что совета спросить.

Мне 21 год. Началось все 2 года назад, когда я познакомилась со своим нынешним уже мужем (ему 27 лет). Уже тогда пошло все не так. Чтобы быть с ним, пришлось прекратить общение с подругой, т.к. она поставила выбор "либо она, либо он".

Когда мы познакомились я начала встречаться с другом мужа, а моя подруга с моим нынешним мужем. С другом этим я рассталась. Моя подруга вечно жаловалась что Саша (мой муж) ей не нравится и ее раздражает, что он такой надоедливый. Вскоре общение у них прекратилось. Потом Саша мне однажды позвонил, стали общаться. Подруге сказала, и она заявила что не против нашего с ним общения. Но когда отношения стали серьезными, она поставила меня перед выбором. И из-за этой ситуации я до сих пор чувствую себя как буд-то я была запасным вариантом. И Саше было бы все равно кто рядом. Но если бы все получилось с подругой и со мной, выбрал бы подругу.

Потом родители вдруг категорически стали настроены против него. Долгое время находилась между ними как между 2 огней. В итоге не вытерпела, решила расстаться. После началась депрессия. В результате поняла что не смогу без него и мы сошлись вновь. Родители в бешенстве. Потом я ушла из дома к нему.

Сейчас я очень чувствую себя виноватой перед родителями. Мама очень тяжело это переживала и до сих переживает. Она вечно старалась держать меня как можно ближе, никуда не пускала. А запретный плод сладок. Я боялась всегда ее реакции, поэтому очень часто обманывала. Но я их предала. Так мы стали с ним жить вместе.

Осенью 2012 я забеременела. Мы были рады, хотя и не планировали особо. Тем более что я еще учусь. Но ребенка оставили даже не задумываясь. Хотя мои родители до последнего уговаривали сделать аборт. Нам никто не помогал никогда, все сами и в трудные минуты по дурости набрали кредитов, кредиты мужа он не платит (он брал их до меня), вечные письма с угрозами, мы привыкли. А мои платим. Но еле-еле. Почти все деньги туда уходят. Но кое-как для ребенка все купили и приготовили. Свадьбу не играли, просто расписались и все. Моя мама сначала отговаривала от свадьбы вообще. А теперь говорит, что муж такой плохой даже свадьбу для меня не смог организовать. Ждем со дня на день уже рождения нашей доченьки. Но между нами как мне кажется что-то не то.

Мужа дома почти не бывает, работает. Когда свободное время появляется он либо с друзьями, либо в компьютер играет сидит. Такое складывается впечатление, что он специально пропадает на работе, лишь бы не дома быть со мной. Кажется что ему все равно есть я рядом или нет, или все равно кто рядом будет я или другая. Как буд-то семья это так для "галочки", как буд-то все что он делает для "галочки". Сегодня поругались, я пошла прогуляться чтобы побыть одной. Когда возвращалась домой он позвонил, спросил где я и нормально ли я так поступаю. Потом бросил трубку. И вот уже достаточно поздно, а его нет и телефон выключен. Я его часто ловила на лжи. И не могу ему доверять, а так хочется верить. Я боюсь что он предал или предаст меня. Хотя по сути он человек сам по себе верный. Но так складывалось в жизни, что все предавали. И поэтому я одна. Мне нужна его поддержка, внимание, забота. Но его никогда нет рядом, когда мне плохо. Я очень устала от всего. От вечных слез по поводу наших отношений, что его друзья для него важнее семьи, от того что я поуши в долгах. Стала часто ловить себя на мысли, что хочу уйти от него. Но идти некуда. Я учусь, ни разу не работала, на 9 месяце беременности, с долгами. К родителям не пойду... Т.к. про кредиты они не знают, и они не выдержат еще и этот удар. Т.к. у мамы с сердцем проблемы. Да и люблю я его безумно. Я испытываю непередаваемое блаженство, даже когда просто держу его за руку. Но я не чувствую что он так же любит меня. И любит ли вообще? Я очень на нем зациклилась. Мой мир стал только вокруг него. Но и с ним плохо, очень. Особенно когда он так поступает со мной, показывает свое наплевательское отношение. Я не знаю что мне делать. Он последнее, что осталось у меня. Но и это рушится. Я не виню никого. Я сама довела свою жизнь до разрушения. Я потеряла все. Но это я делала ради него. Я все всегда делала ради него. А теперь получается что зря? Я запуталась. Порой даже жить не хочется. Останавливает только моя маленькая дочка внутри меня. Но и перед ней я уже чувствую себя виноватой, за все нервотрепки на протяжении беременности, за то, что если что я не смогу ее обеспечить сама, за неизвестное будущее, за то что не могу для нее приобрести все самое лучшее. Я не жалею о ней, я безумно рада, что она у меня есть и очень ее люблю. Но если мы останемся одни, смогу ли я ее поднять... В последнее время доча в животике единственный мой собеседник, с которым я могу поделиться проблемами и высказаться. кажется я с ума схожу... Подскажите пожалуйста как жить дальше, от куда брать сил и терпения...

Здравствуйте,Екатерина.Я думаю,Вы росли с очень требовательной и вторгающейся мамой,которой надо было все время подчиняться и угождать.И Вы вынесли из детской жизни,что угождать-это значит,быть худо-бедно.но быть любимой.В отношениях с мужем Вы внесли все прежние стратегии детства.Ваш смысл отношений-угождать,тогда будете хорошей.Вы стали мягкой и пушистой.Но,это не приносит результата.Такая стратегия не работает.Отношения всегда уважительные и теплые.когда каждый не только дает,но и получает.Вы только даете.Теперь надо научиться получать.Для этого нужно забывать привычки поведения от слова-Я Должна,а учиться делать и требовать от слова-Я Хочу.Этим Вы требуете благодарность за Вашу высокую любовь к мужу.На это нужны навыки конструктивной агрессии.Стоящей на страже Ваших границ.Мама не воспитала в Вас границ.Она Вас подчинила.А Вас всегда и везде будут уважать за наличие границ.Тогда Вы не будете одиноки.Человек с границами-сильный и уверенный в себе.Он себя любит-и его начинают любить тоже.Не важно,муж это или коллега по работе.Поэтому,начинайте от мужа просить ,а потом и требовать.Говорите-Я для тебя-все,а ты для меня-ничего.теперь и я не буду заботиться о тебе.Показывайте ему то неравенств,которое испытываете Вы.Пусть нуждается в Вас.Если будут скандалы-запрещайте их ради ребенка.В целом-у Вас упущенное время.Выравнивать отношения надо было до беременности,так как это тернистый путь.Сейчас он мало уместен,так как тревоги ложатся на качество плода.Может быть,на время,ради ребенка все оставить как есть.Так как до трех лет между ребенком и мамой должна быть полная идилия.И даже не важно,какое место здесь занимает отец.Может быть,сохранить тишину до трех лет и собрать себя в кулак ради ребенка.А дальше действовать.Меняйте мужа.Он повторяет опыт своей семьи,своего отца.давайте ему задания,нагружайте,просите,благодарите.Держите себя на позитиве.Теперь ради ребенка Вы снова Должны.Но,теперь это конструктивно и будет исходить из наличия у Вас границ.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград