Что делать в такой ситуации?

Марта 20.06.2013

Мне 20, я еще учусь. Каждое моё утро начинается с фразы : "Когда ты уже съедешь?". Я больше так не могу. Начались проблемы с сердцем и нервами. Моё самочувствие ухудшается с каждым днём. Есть брат, которого она любит очень сильно, но не признает этого, говорит что одинаково всех. Она уже выгоняла раза 4. Била сильно, меня посещали мысли о уходе из жизни, когда была по младше. Есть молодой человек, у него есть квартира, там ремонт не сделан. Я живу в маленьком городе, работы здесь нет, по совмещению с учебой. Я получаю пенсию 5 тыс, как на них жить не представляю, не думаю что мой молодой человек будет частично содержать меня. Не могу больше слушать гадости, упреки. При ссорах она требует 100 тыс. за то что год содержала меня. Помощи никогда не просила у нее и если уйти как выжить и встать на ноги?

Здравствуйте, Марта

Вы нигде не указываете, кого вы подразумеваете под местоимением "она". Я думаю, что речь идет о вашей маме. Кажется, у вас очень сложные отношения: злость, ревность по отношению к брату и многое другое.

Из того, что вы пишите, у меня складывается впечатление, что ваша мать не совсем психически здорова. Но это только предположение, взятое из того, что вы пишите. Если так, то она нуждается в помощи специалиста. Но возможно, к тому что вы описываете, прибавляется очень много ваших чувств, а чувства иногда имеют свойство изменять реальность.

Думаю, что вы обращаетесь ко мне скорее не за советом, а за поддержкой, в которой сейчас так нуждаетесь. Вам нужна поддержка специалиста, друга, знакомого, подруги, которые бы помогали вам поверить в себя, в то, что вы можете жить отдельно от мамы, что вы можете быть успешной. Наверное сейчас, в это вериться с трудом.

Но как бы то ни было, возможно, для вас обеих имеет значение взять тайм-аут и побыть на расстоянии друг от друга. Вы упоминаете своего друга, возможно вам нелегко представить, что с ним можно поделиться проблемами, обсудить вариант совместного (хотя бы и временного) проживания.

В любом случае для вас с мамой важно побыть на расстоянии, попытаться взглянуть на ситуацию со стороны, возможно в этом случае придет правильное решение.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы