Как мне исправиться?

Виктория 20.06.2013

Здравствуйте!Хочу с самого начала рассказать немного о себе. Мне 18, закончила 11 класс, вот собираюсь поступать в университет на дизайнера.Я никогда не была отличницей, не занимала первые места в олимпиадах,да и вообще,никогда не была в чём то лучше кого-то. Моя мама мне постоянно говорит,когда мы с ней ссоримся, что я безынициативная: никогда не могу додуматься до чего то сама,что мне уже 18, а я всё без мамы не могу, в общем не самостоятельная. Честно, я могу признать, что я ленивая, порой даже очень.Но когда я реально что-то делаю,шевелюсь как-то, такое ощущение,что она не замечает. Конечно я понимаю, что большая проблема во мне, конечно я не ребенок мечты. Но я не могу сказать, что я несамостоятельная, что не могу ничего сделать сама,без просьбы и помощи мамы. А вообще я хочу очень,чтобы вы мне помогли,направили меня, как мне побороть лень,сделать свою жизнь ярче и я не хочу, чтобы мама меня как всегда сравнивала с какими-то другими девушками и парнями, которые лучше, хочется чтобы она сама мной гордилась. Я сама постоянно себя с кем то сравниваю,я потеряна полностью.((

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Виктория.

Это очень хорошо, что Вы стремитесь стать лучше. У Вас прекрасный возраст, хотя благодаря современным психотехнологиям, достичь желаемых изменений можно в любом возрасте. Если решите заниматься сами, то почитайте моделирование желаемых качеств. Сейчас достаточно информации в интернете и книжных магазинах. В каждом человеке есть безграничные ресурсы, нужно просто пробудить их. А может Вы не ленивы, а энергоэкономичны? Удачи Вам!

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана