Как мне исправиться и как исправить ситуацию?

Дана 24.01.2018

Доброго времени суток. Мне 17 лет, и в этом году заканчиваю школу. Готовлюсь к экзаменам, но я бы сказала, без всякий стараний. Поступаю в вуз, в который мне не очень то хотелось бы. С каждым днем начинаю все больше и больше ненавидеть этот университет… когда я поднимаю эту тему с родителями, они начинают мне говорить, что они меня никуда не смогут отпустить. И аргументы у них бредовые, говорят, что мол, я девочка, поэтому и не смогу одна учиться где-то далеко. Я пыталась их переубедить в этом совершенно спокойно, но они, если честно, не могут спокойно разговаривать. Естественно, меня вводят в ступор их стереотипы, но когда высказываю свое мнение без лишних эмоций, они начинают орать, что в этой жизни я ничего не понимаю, и что я всего лишь школьница, чтобы так себя вести. Для меня это какой-то нонсенс, что мое мнение не будет учитываться, просто из-за того, что у меня «статус школьницы».Как бы я с ними не разговаривала, говорила, что не хочу в этот вуз — меня не поняли. Решила поговорить с братом на эту тему. Он учится в другом городе, и он как и я не хотел поступать в этот универ. Я ему объяснила ситуацию через телефон, и он меня полностью поддержал, сказал, что после приезда поговорит с родителями. В итоге, когда отец сказал, что я останусь здесь, буду учиться здесь, буду работать здесь, сам устроит меня на работу, выйду замуж здесь, ЗДЕСЬ ЗДЕСЬ ВСЕ ЗДЕСЬ и ВСЕ ЗА МЕНЯ!!!.. Меня просто это вывело. (он был немного пьян). Но хочу отметить, что и в трезвом уме, он мне часто говорит это. Брат согласился с родителями, и сказал, чтобы я тут хотя бы бакалавр закончила, а дальше сестренка посмотрим что будет. Я стараюсь держаться, но такие темы меня просто выбешивают. Я не хочу, чтобы мои родители решали где я буду, где мне работать, и уж точно, выскакивать мне замуж или нет. Я не могу им объяснить, что это мое решение, а не их. Часто задаюсь вопросом, какого хрена они меня вообще родили, если они за меня всю жизнь будут решать, или будут пока не отдадут в «хорошие руки». Меня выводит просто то, что я пока не в состоянии себя обеспечить, это и понятно. Больше всего меня раздаражает то, что я для родителей принадлежность, пока замуж не выйду, ни шагу из дома. Вообще мне этого не хочется ближайшие лет 10, честно. Кто-то говорит, что это слишком много, но я не слушаю этих кто-то. Их слишком много, и я считаю, то к этому я сама должна прийти. Есть свобода выбор в конце концов. Может и не пройдет 10 лет, и изменю свое решение на счет замужества, но это будет мое решение, а не принуждение родителей. Я ненавижу когда затрагивают этот вопрос, я говорю, что слишком маленькая. Кстати, про свободу. Я не могу с подругой где-то прогуляться. А с кем это я вообще? А семья у нее какая? Они знают мою подругу, но когда они видят, что я начинаю с кем-то общаться, сразу начинают сыпаться такие вопросы. Я не мгу спокойно разговаривать по телефону, каждый раз будут спрашивать с кем это я болтаю, хотя я это очень редко делаю, причем не важно разговор это с завучем, репетитором. Я терпеть не могу, когда меня отвлекают во время телефонного разговора. В ходе диалога специально обращаюсь к собеседнику по имени и отчеству (если это кто-то важный), чтобы второй раз не спрашивали. Но нет! Они вечно спрашивают, вечно лезут! Меня это просто клинит. Мама часто заходит в комнату ищет в углах к чему придраться, вечно делает какие-то замечания. Говорит чтобы я одну вещь подарила сестре как можно скорее, ведь я обещала и она ждет. Я обещала отдать ей после школы! Мама, она сразу забывает все. Я ей напомнила, что дарить телефон пока не собираюсь, ибо я пользуюсь. У меня там номера учителей они знают этот номер давно, о втором тел и номере я молчу просто по своему собственному желанию. Мама говорит, что имею право носит. с собой этот тел в школу, я говорю, что блин, в курсе вообще-то. А еще я имею право не носить его с собой в школу. Просто я не хочу никаких связей с одноклассниками, после школы и номер старый выброшу и тел сестренке отдам. Она на меня с такой стервозной улыбкой посмотрела когда напомнила ей что дам после окончания школоты, а не когда мамаше это вспомниться и захочется. Она всячески пытается раздарить какие-то мои вещи, и меня это жутко клинит, Нет, я вовсе не жадная, я сама люблю радовать своих младших сестер. И на счет телефона инициативу проявила я, сказала, что ПОСЛЕ ШКОЛЫ подарю, ибо он мне пока нужен. Мелкая сразу обрадовалась, и я была рада. Но мама просто иногда неугомонная. Родители ( в основном мама) давят, что они меня вообще-то обеспечивают, и что я должна их беспрекословно слушаться. Я соласна, с тем, что я должна слушаться. Но в праве ли они вертеть моей жизнью как хотят они. Ясное дело, что бакалавр я закончу здесь и родители пока будут обеспечивать, но найдя работу, я сама буду решать где мне жить, в каком городе, в квартире или в доме. Я понимаю, что сразу много не заработаю, ведь надо с чего-то начать. Будет тяжело или легко, я очень хочу добиться материальной независимости, сама. Без всяких дядей, теть ил даже отца. Еще в детстве я понимала, что все идет благодаря родителям, что кормят нас они, эту одежду покупают они. Осознавала, что деньги не мои, и я всегда хотела стать как можно быстрее, такой же взрослой, которая способна зарабатывать сама. Я понимаю, что родители никогда плохого не пожелают, я благодарна им за все, то что они давали мне с рождения и дают по сей день, и в глубине души понимаю, что очень люблю их, но в последнее время меня они раздражают, раздражают лица, которые я вижу вне дома, надоели улицы по которым езжу каждый день. Хочу двойника, который сдаст за меня экзамены, который будет сидеть дома и делать, все, то что скажут родители. А самой сбежать прочь, в дикие поля. Ощущение, что экзамены не сдам(кроме обязательных), никакого стимула, работаю через силу, да и все время отвлекаюсь, ищу повод поскорее все закончить. Сделаю один вариант в день, и все с меня хватит, а у репетиторов поглощена процессом, и работаю с большим энтузиазмом, не отрываясь, а дома… Буду вам благодарна за помощь, накалякала много.

Басов Дмитрий Александрович

"Что русскому хорошо, то немцу смерть", - так кажется в известной поговорке?

Родители конечно, плохого не пожелают, но ведь их хорошее тоже порой тяжело вынести.

И скорее всего вам предстоит серьезная борьба за право жить свою жизнь. Читайте литературу на тему сепарации родителей от детей, на тему созависимости. Думаю для начала поможет.

Какие дальше сценарии, сложно сказать. Может вы смиритесь, может родители, может еще что случится. У одной моей клиентки похожая ситуация и как только она отучилась и стала зарабатывать, то переехала в другой город и забыла дорогу домой. Не ездила в гости уже больше трех лет.

Басов Дмитрий, психолог, г.Смоленск. Подробнее в моем канале на Ютубе.

Несомненно желание обрести свободу входит в конфликт с желанием остаться на содержании у родителей. Посмотрите этот старый мультфильм " Кувшинчик и дудочка" , в нем демонстрируется схожее с вашим поведение девочки. Нельзя получить свободу не претерпев материальных лишений, если это злит, важно сделать выбор между содержанием и свободой. И да,если хотите сохранить хорошие отношениям родителями загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар