Неуверенность в себе переходящая в апатию

alina 20.06.2013

Доброго времени суток! Я очень надеюсь на вашу помощь. Меня зовут Алина, мне 18. У меня есть подруга, мы с 1 класса учились вместе, дружить начали в 6-7 классе. Так вот моя проблема в том, что она постоянно меня опережает, то , что у меня в мыслях - она делает. я привыкла, что с детства я практически всегда была номером 1 во всем, и привыкла к повышенному вниманию. а теперь она преуспевает меня во всем, и у меня падает самооценка. Еще она недавно вышла замуж, таких людей как ее муж наверно больше не существует, его отношение к ней идеально, вообщем у нее все супер, а я то ли завидую, то ли разочаровываюсь в себе, а может и то и другое((( подскажите как мне быть? как прекратить вбивать себе в голову что она опережает меня, я ведь понимаю что я совершенно другой человек( у меня пропала уверенность в себе, и началась затяжная депрессия уже больше полугода

Добрый вечер Алина, почему для вас успех и достижения в чем либо стали самым важным событием в вашей жизни? Получается, если вы всегда первая,вы замечательная и вас можно любить и ценить,а если кто то вас опередил, вы сразу лишаете себя права быть той же самой уникальной личностью. Значит ,вы  имеете свою ценность и самоутверждение,только через похвалу и признание, без них вы как бы теряете свою значимость. Вы имеете низкую самооценку и отсюда у вас такое стремление быть на виду и быть впереди всех. Возможно это у вас тянется из вашего детства,где вы старались получить любовь и внимание от своих родителей, через какие то достижения и успехи. Вы до сих пор пытаетесь так самоутвердиться и это вызывает у вас напряжение и постоянное соперничество, поэтому оно и переходит границу нормального соревнования,где допускается как победа,так и поражение. У вас сразу идет зависть и полная неуверенность в самой себе. С этим стоит поработать, найти корни этого поведения и постараться понять,что  успех или не успех в каких то делах, это не самое важное по сравнениею с тем,кто вы есть .   Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алина, здравствуйте!

Вы, от части, правильно понимаете свое состояние. На самом деле, и зависть, и саморазочарование имеют место в Вашем случае.

Научиться жить в состоянии, независимом от поступков людей, от их жизненных ситуаций - это та зона, которую Вам следует развивать.

Все, что с Вами происходит в настоящее время - это всего лишь этап, с которым трудно справиться Вашей психике. Но у Вас прекрасный возраст и есть возможность получать новые знания, которые позволят Вам "не зависать" в негативном режиме.

Личный визит позволит Вам изменить свое отношение к подобным ситуациям.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана