О воспитании сына

Айсылу 12.11.2010

Добрый день.

Что было: Мне 28 лет, три года назад развелась.Сыну 10 лет, 4 класс. Бывший на 11 лет страше был. Семьей жили плохо, ссоры, скандалы, крики. После моего ухода к родителям начал больбу, чтоб сын жил с ним, выкрадывал его, первый класс сын пошел без меня. Ходил с ребенком по милиции, прокуратурам писал на меня, на мою маму бредни. Заводили дела, позже закрывали. Бывший - человек с большими деньгами и связями. Так прошло три года.Сын то со мной, то с ним. Последних два раза уходил к нему по своему желанию. Там много денег, машина, развлекаловка. Сейчас сын со мной, ушел от отца - вызвав милицию и написав на него заявление о побоях(в 10 лет). Что сейчас: Поведение сына резко ухудшилось. Грубит, хамит мне моим родителям, нет уважения к взрослым. В школу ходит через раз, никаких обязанностей элементарных не признает и не выполняет (кушать три раза в день, повесить свою форму, заправить свою постель, сделать уроки,почистить зубы). Интерес один - телевизор, и игры в интернет, причем все жестокие. На слова, разговоры не раегирует. На наказания в виде лишения телевизора, ноутбука - тоже. Сидит в своей комнате и играет в солдатики причем с жестоким воображением. Слова- да пошла ты, ты меня задолбала и т.п. - стали нормой. За это бью по губам, попе. Получаю сильные недетские удары с кулаками и угрозы-вызову милицию. После каникул пять дней не ходил в школу - кто то обидел там и все - катастрофа. Еле привела на шестой день. Мы живем я он и мои родители.3-х комнатная квартира, у него своя комната. Все есть - живи нормально и радуйся. И родители и я с высшим образованием, мама бывший врач. У нас нет примеров в окружении такого поведения. Сама я оправдываю его поведение только тем - что он живя с отцом слышал ежедневно слова против матери, ходил и слышал всю грязь от него. С отцом встречается по субботам на 3 часа. Выпрашивает у него деньги на школьные нужды, обманывает и потом тратит по 500, 1000 руб не говоря, что хотя то и покупая. Платит за друзей в комп. клубе за игры Пропадает там по несколько часов. Я работаю с 9 до 6. Отлследить его нереально. Были неоднократные случаи воровства денег с кошельков, сейчас все прячем.

Что делать, как проявить интерес к учебе, к нормальному поведению. Сказала ему- не прекратишь - отправлю к отцу. В ответ - нет. Руки опускаются. Близкие люди отваричаются от меня с сыном, не дают общения совим детям с ним. Их я понимаю. Мама на пенсии дома, целый день выслушивает от него оскорбления.

Подскажите что можно сделать.

Спасибо.

Айсылу, в вашей ситуации помочь вот так одним ответом в режиме онлайн просто невозможно, я думаю и вам и вашему сыну нужна психолоическая помощь в ином объеме и в иной форме, обратитесь в центр "Журавушка" на Кремлевской, там есть очень хорошая программа по семейному воспитанию подростков, работа ведется параллельно дети и родители, ведущая Сальникова Разима Загитовна.  Я думаю вам есть смысл заняться воспитанием сына сейчас и с привлечением специалистов, чем позднее вы это сделаете, чем сложнее вам будет исправить ситуацию.

Рада помочь, Денисова Ольга.