О воспитании внука

Ольга 06.10.2011

Мне 57 лет, я бабушка не классическая, а вполне современная. Внука (8 лет)невестка дает на выходные. Я сама за ним езжу на машине за город, где они живут. Очень много времени и сил уходит на эти дороги с пробками. Но с ее стороны, как будто так и надо. (Живет с другим мужем)

Мы с мужем очень беспокоимся за внука, т.к. его мама не вполне адекватный человек, с одной стороны бывшая певица, с другой, совершенно не современная. Даже интернет игнорирует, считает, что это засоряет мозги ребенку... В общем, диалога равных людей, заинтересованных в развитии внука, нет и быть не может. Приходится все время уступать, т.к;мы зависим от ее решений и разрешений. (В 3,8 года внук был отлучен от нас до 6 лет, судились) Естественно у ребенка в этом возрасте травма была обеспечена- внезапно пропали близкие, любящие люди (мы) и родилась сестренка (от двугого папы) Но он это не понимает, т.к. мама считает, что так лучше для него. Естественно с моим сыном они не встречаются. Сначала он боролся, а теперь женился, жена против и он отстранился. Даже уже не спрашивает.

Мама запрещает все! Игры на ПСП, "Алиса в стране чудес", "Ежик в тумане" и т.п. это галюциногенные мультики наркоманов! Стрелялки ивойнушки нельзя, вызывают агрессию! Говорю, наоборот, как ребенку снимать ее, агрессию? Бесполезно... Кругом враги и педофилы...

Зубная электронная щетка "для ленивых", "бабушка, мама сказала выбросить" и прочая глупость бесконечно. Как говорит мой муж "мракобесие" какое-то.

У меня очень много книг на тему "Родители и дети".

Я, бабушка!, читаю, она же только ржет: "Я сама вам напишу такое же!" и т.д.

У внука тик развился, хихикает и вытягивается. Постоянно. Мне уже плохо от этого. Это ведь все от постоянного террора! "Упасть, отжаться!" Муж говорит, почему бы не убить сразу?

Подарили ему прекрасного щенка на д.р. Бизон-фризе, стоит немеренно, думали, пусть, хоть дружок будет в этом его "запретном холодном" доме, где даже в гости никого пригласить нельзя. (Я, кстати, тоже там не бываю. Молодой муж невестки -на 9 лет моложе- меня не выносит после суда)

Сеячас мама мне жалуется, что внук издевается над собачкой. А он говорит, что мам сама его бьет, когда он ее нервирует и писается.

Я уже все об этом прочла, откуда ветер дует, понимаю, но так беспокойно от этого всего, тем более, что поговорить не удается! Она все всегда знает. Просто профонация какая-то!

Что мне делать? Как мне с этим жить? Мне так жалко внука, его природу... Как смириться с его судьбой?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

 Очень много времени и сил уходит на эти дороги с пробками. Но с ее стороны, как будто так и надо.

дело в том - ТО разрешить отношения между внуком и мамой - ВЫ НЕ можете! НО - вот и Ваш вклад в эту ситуацию есть - а видите ли ВЫ какой? или вините только его мать? почему?

по поводу дороги - ведь ВЫ сами к нему ездите! значит Вас саму это устраивает! а почему мать должна привозить ВАМ ребёнка - ведь если этого хотите ВЫ - Вы к нему и едите! а если ОНА захочет приехать к Вам и если Вы её пригласите - то скорее она уже поедет! каждый человек делает ТО, что хочет делать САМ! и только ОН сам ответственнен за свои действия!

также и ВЫ - ездить к внуку - это Ваше желание!

Мы с мужем очень беспокоимся за внука, т.к. его мама не вполне адекватный человек, с одной стороны бывшая певица, с другой, совершенно не современная. Даже интернет игнорирует, считает, что это засоряет мозги ребенку...

Вы сами созадете образ мамы для ребёнка тоже именно своим восприятием мамы! и что получается - что мама (самый близкий и важный человек в жизни!!) с Вашей стороны обесценивается! именно Вы не поддерживаете авторитет мамы для ребёнка и тем самым и вызываете диссонанс!

а слышите ли ВЫ мать? ДА, ТО, что мама сказала - это правда и для ребёнка в первую очередь! НЕ должно её мнение подвергаться сомнению - ведь ОНА-мама! и важно поддерживать её авторитет для ребёнка!

а слышите ли ВЫ её?

а разве в 8 лет интернет для ребёнка необходим? он может ориентрироваться в этом потоке, который там идет? и разве это способствует его развитию? важно изучать мир - в реальности, а НЕ посредством интернета! - книги, живое общение, музеи, кино, мультфильмы!

и современность человека НЕ является залогом и гарантом чего-либо - особенно это НЕ критерий для воспитания ребёнка!

это лишь ТО, что видите ВЫ! и как сами трактуете маму!

диалога равных людей, заинтересованных в развитии внука, нет и быть не может

т.е. ВЫ уже изначально настроены на борьбу! тогда стоит ли её продолжать? или все таки начать просто слышать друг друга? а ведь и ребёнок чувствует, что находится в этой борьбе и именно из-за него - и подумайте только - что сам ребёнок несет ан своих плечах - а ведь это логикак детей - именно ОНИ чувствуют себя виноватыми в том, что родные друг с другом НЕ ладят! а ведь Вы НЕ ладите НЕ из-за него - а лишь ИЗ-ЗА ТОГО, что чувствуете сами! а что Вы чувствуете?

В 3,8 года внук был отлучен от нас до 6 лет, судились) Естественно у ребенка в этом возрасте травма была обеспечена- внезапно пропали близкие, любящие люди (мы) и родилась сестренка (от двугого папы)

в целом с самым близким человеком ОН остался - это с мамой! а почему нужно было судиться? что произошло? откуда Вы знаете - была ли травма для ребёнка и что для ребёнка более стрессово - нахождение в постоянной войне или выход из неё???

Естественно с моим сыном они не встречаются. Сначала он боролся, а теперь женился, жена против и он отстранился. Даже уже не спрашивает.это и выбор сына (мужа) тоже! и ОН тоже выбрал это путь и ответственность и на нем тоже!

Мама запрещает все! Игры на ПСП, "Алиса в стране чудес", "Ежик в тумане" и т.п. это галюциногенные мультики наркоманов! Стрелялки ивойнушки нельзя, вызывают агрессию

а на самом деле - ПСП - НЕ способствует развитию ребёнка - дети легко поддаются формированию зависимости и это начало этой зависимости! они наоборот приводят к тому, что дети перестают думать, развиваться и начинается обратный процесс - деградация! ведь дети ещё НЕ обладают рефлексией - а им ещё и игрушки эти придумали - и детей, который играют в эти приставки сразу видно, нежели детей, которые НЕ играют! ведь его возрастная задача - это развитие, обучение и построение отношения (а НЕ игровая деятельность!)- а что мешает ВАМ НЕ критиковать маму - а услышать её и предложить внуку другие способы проведения досуга - рисование, конструирование, лепка, творчество - ведь ЭТО развивает!

У внука тик развился, хихикает и вытягивается. Постоянно. Мне уже плохо от этого. Это ведь все от постоянного террора!

а ОТ террора ли? или ОТ того, что происходит между ВАМИ и его мамой? ведь дети реагируют НА эмоциональный фон и тики - говорят о том, что есть диссонанс - т.е. мама для него важна и ценна и ОН её любит - НО действия с Вашей  стороны обесценивают её и что ему думать? что делать? что чувствовать? ОН загнан в ловушку между ВАМИ!

Подарили ему прекрасного щенка на д.р. Бизон-фризе, стоит немеренно, думали, пусть, хоть дружок будет в этом его "запретном холодном" доме

даже ДОМ - место для ребёнка безопасное - ВЫ делаете "холодным и запретным" - тоже способствует растущему напряжению ребёнка!

Вы слишком увлечены борьбой друг с другом, вместо того, чтобы понять - а чего ХОЧЕТ САМ ребёнок, что чувствует ОН? ведт важно это! а НЕ ТО, что чувствуете и думаете ВЫ!

мама мне жалуется, что внук издевается над собачкой. А он говорит, что мам сама его бьет, когда он ее нервирует и писается

Мне так жалко внука, его природу... Как смириться с его судьбой?

перестать бороться! услышать! ведь И ВЫ вносите свой вклад тем, что поддерживаете эту борьбу! так Вы и можете помочь - выйти из неё! и тем самым поможете и внуку тоже! и мама - скорее услышит того, что может слышать и принимать её - своего союзника! а НЕ противника!