О воспитании двойняшек

Екатерина 15.04.2010

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста!

Мы с мужем (мне 25лет, мужу 31год) родители девочек двойняшек (скоро будет 5лет). Девочки очень общительные, ходят в садик и занимаются эстрадно-спортивными танцами. Вика более усидчивая, усердная и ее чаще хвалят в саду и на танцах. И тут начались проблемы, второй ребенок-Ника, как будто специально делает все "назло", не слушается ни в саду(съела конфеты у мальчика в шкафчике,моет голову в раковине, а недавно вообше на окно залезла и свесилась вниз, хорошо я за штаны ее схватить успела), ни дома(пытается испортить вещи сестры). Никакие уговоры, похвала не помогают (вторую девочку вообще в ее присутствии стараюсь не хвалить, не сравнивать, поговорила с воспитателями), а наказание (лишение мультика и т.д.)как будто ожесточают ее, и она вымещает злость на сестре. На вопрос, что мне с тобой делать, отвечает: наказывайте меня! Мы пробовали на время разделить их ( отправляли по очереди к бабушке) По отдельности ведут себя отлично. Подскажите пожалуйста, как нам себя вести? К кому нам лучше обратиться?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина!

Ваши дети разные и подход к ним нужен отличный. Важно сконцентрироваться на том, что у Ники получается хорошо. Вы пишете О Вике с позиции похвалы, а о Нике с позиции порицания и сравниваете ее с с естрой. Для меня это сигнал того, что в глубине души сравнение есть. А дети - они очень чутки и замечают это, даже если не говорить.

Похоже, девочка всеми сиоами привлекает ваше внимание. Так же могу предположить, что Ника ревнует Вас к сестре. Попроьуйте выделить каждой из девочек "личное время с мамой" и "личное время с папой", т.е. такое время, когда ребенок и мама или ребенок и папа вдвоем.

Если Вам все же тревожно, приглашаю Вас на очную консультацию.

С уважением, Анастасия Уманская

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Здесь проблема в выборе паттернов поведения, так как девочки сами выбирают свое поведение и более социально одобряемое из них уже занято сестрой - поэтому девочка ведет себя полностью противоположно,таким способом она и оппозиционирует себя, и хочет также быть личностью, а не зеркалом кого-то! Здесь можно на очной консультации провести и диагностику девочек, чтобы вскрыть её возможные причины поведения и то как она видит сложившуюся ситуацию, а также и Вам дать четкие индивидуальные для Вас рекомендации в плане коррекции! Можете смело обращаться ко мне - я работаю с детско-родительскими отношениями и консультация может оказаться и разовой, в зависимости от проблемы - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, двойняшки ведь отличаются от близняшек? Каждая Ваша дочь - уникальная личность, кто-то от мамы взял побольше, кто-то - от папы...

Лучше, конечно, очно проконсультироваться с психологом (взрослым), поисследовать поведение Ники с точки зрения того, кому она "подражает" (може в прошлых поколенях был кто-то, отличавшийся провокационным поведением?), вместо кого она несет "наказание" ("наказывайте меня!"), вспомните, поспрашивайте, кто был склонен к риску (свесилась из окна), были ли у Вас абортированные дети, выкидыши...

Обращайтесь, я занимаюсь системными семейными расстановками. Наше прошлое оказывает влияние на нашу жизнь.