Я не люблю ее, возможно это привязанность?

Amar 19.06.2013

Такое дело.Я был женат в данный момент в разводе.С женой после развода то мерились то расходились и так уже 3 год.Как начинаем долгое время бывать в разлуки она начинает писать и звонить и я понимаю что скучаю.потом встреча секс и вот именно после секса будто чувства отупляются и в этот момент я уже жалею что снова пришел к ней.И проблема наших отношений была всегда она очень сильно ревновала и напрягала звонками и сценами ревности.Я не раз пытался забыть ее но как проходит время начинаю скучать .Представляю что она с другим и начинаю от этого беситься и вообщем ломаюсь и звоню и она принимает.Мне очень хорошо с ней в сексе но после секса я пытаюсь уйти снова от нее я очень встревожен этим так как реально приношу боль этим и ей и себе.Иногда я очень переживаю что так и годы пролетят а охота семьи детей .мы с ней пытались завести детей но как то не выходило не смотря на положительные результаты и хорошее здоровье и сейчас я кончаю в нее и почему сейчас всегда в надежде что ребенок может и объядинит. но увы.я чувствую в душе что не люблю ее возможно это привязаность но мне как то не по себе и без нее.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Amar, а если поискать внутри себя, чувство, которое вы испытываете к вашей бывшей жене? Вы пишите, я не люблю, а как тогда относитесь к ней? что чувствуете к ней? Если не любовь, то что? Попробуйте это почувствовать, истинное чувство снимет много вопросов внутри вас. Привязанность, это что такое для вас? Опять же, какие чувства у вас вызывает эта привязанность к вашей бывшей жене? А для чего вам те отношения, которые у вас сейчас есть? Что они вам дают?

 "Представляю что она с другим и начинаю от этого беситься и вообщем ломаюсь и звоню и она принимает." - что эта фраза значит для вас? от чего вы беситесь? от того, что ваша бывшая жена вам не принадлежит? или что-то другое? А что значит ломаюсь, что это за чувство ломаюсь? что оно значит для вас? А ради чего вы беситесь? для чего ломаетесь? А чего хотите для себя? для ваших отношений?

"всегда в надежде что ребенок может и объядинит. но увы" - для чего вам надежда? Можете со мной не согласится, но у меня такое чувство, что вы просто таким способом пытаетесь избежать какого-то самостоятельного принятия решения и последующих действий. Будто ребенок это способ, чтобы не выбирать, и сказать, ну вот, так судьба решила... А что мешает принять решение самому?

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Амар!
Вы накладываете большую ответственность на будущего ребенка - он должен сделать то, на что у его родителей не хватает либо смелости, либо чего-то еще. А если случится так, что ребенок не объединит ( а это скорее всего и будет), а только лишь добавит сложности в Ваши отношения? В какую часть Вашей жизни Вы потом будете этого ребенка пристраивать?
на мой взгляд, было бы лучше сначала честно и откровенно прояснить ситуацию с женой, а потом уже и о детях думать. По крайней мере, это будет честнее по отношению к будущему малышу.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Amar,

Вызывает уважение ваше письмо, ваша попытка разобраться в происходящем с вами, и я думаю, что разбираться, действительно, есть с чем. Хочется понять, что мешает перерасти вашей привязанности в любовь? Так же задать вопрос к вам обоим - есть ли в ваших отношениях нежность к друг другу? Ведь именно проявления нежности помогают, двум людям, оставаться в контакте друг с другом после секса, по какой-то причине вы лишаете себя этого. Про ваши отношения с женой возникает много вопросов, таких как: Какие чувства вы испытывали к своей жене, до свадьбы? Что привело вас к разводу? Есть ли причины для ревности в обоих случаях?

Похоже, что ваше желание завести детей, связано с надеждой, что они смогут склеить ваши отношения, в которых так много неясностей... Ясно только одно - у вас хороший секс, что очень важно в хорошей, крепкой семье. Со всем остальным приходите, разберемся.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна, психолог Алматы