Неуправляемое поведение ребенка

Дина 19.06.2013

Добрый день! У меня дочь, ей 2,5 года. Мы с мужем работаем. Пока мы на работе сидит с бабушками, в сад не ходим, болеем. С бабушками ведет себя идеально, стоит мне появиться на горизонте, ребенок тут же меняется, становится очень балованным, постоянно ноет, виснит на мне, слушать вообще ничего не хочет. Выносить это становится невозможным. Объясните такое поведение, я понимаю, что она скучает, но как быть?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Дина, такая проблема есть у многих матерей, ребенок ведет себя идеально со всеми кроме мамы)

Это нормально, просто ребенок чувствует что с вами можно больше расслабится, чем с остальными, от вас можно больше получить... Нужно потерпеть пока дочь не перерастет этот период, а сейчас ей нужна ваша поддержка.... Если сильно устаете - попросите посидеть с ребенком кого-то, а сами пройдитесь по улице - развейтесь, ребенку нужна отдохнувшая мать....

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Добрый день! Дина, Вы столкнулись с закономерной реакцией дочери на дефицит материнского внимания. Сейчас она требует Вашей любви так, как умеет. Пока такое поведение - это ее гарантированный способ спровоцировать Вас на эмоции, не важно какие, главное мамины. Вопрос в том, как организовать совместный отдых после работы так, чтобы восполнить дефицит ребенка в Вашей любви. Совместные занятия творчеством, уборкой  даже готовкой, прогулки. И должно быть пространство, пусть небольшое, когда Вы можете побыть только вдвоем. Например, совместное чтение сказок перед сном. Тогда ребенок точно будет знать, что когда мама придет с работы вы вместе будете заниматься чем-то приятным для обеих и тревога ребенка пройдет быстрее. Отправляя дочку в сад или оставляя с бабушкой, напомните ей, что будете скучать и постараетесь быстрее вернуться. И конечно договоритесь о планах на вечер.

Капранова Александра Леонидовна, психолог Тверь