Как повзрослеть + вопросы социализации?

Елена 19.06.2013

Здравствуйте, в этом году я закончила школу. Весь год училась очень усердно, для того чтобы сдать ЕГЭ и поступить в университет для обучения на бюджетной основе. Для этого я пожертвовала свободным временем, общением с друзьями. С моими лучшими подруга ми мы перестали не просто видеться, но и созваниваться все реже и реже. Поэтому сейчас, когда экзамены уже позади мне стало практически не с кем общаться, с трудом звоню подругам, чтобы встретиться. Но и без общения тоже очень тяжело. И в таких случаях мне на "помощь" приходит моя мама. И мы идем с ней прогуляться по нашему району или в магазин. Представьте себе, мама выгуливает восемнадцатилетнего ребенка за ручку. Мне это очень не нравится, но что делать я не знаю. С раннего детства меня очень сильно опекают родители, не дают мне ничего практически делать. Из всего этого следует, что при принятии решений в семье со мной редко советуются, не дают высказаться. Я чувствую как жизнь протекает мимо меня, я каждый день жду чего то, когда наступит утро, когда снова придется ложится спать. Хочу стать самостоятельной, не зависеть от родителей, принимать решения самой, стать частью общества и взаимодействовать с ним, а не быть осколком, как сейчас. Не хочу жить в ожидании чего-то. Помогите, пожалуйста!

Елена, из письма видно, что Вы целеустремленная и здравомыслящая девушка.

В жизни бывают моменты, когда нужно сконцентрироваться на чем-то одном очень сильно и временно отложить другие дела. Так получилось и у Вас. Причем, насколько я поняла, Вы получили хорошие баллы на ЕГЭ, значит, не зря трудились. Получить достойное образование на боджетной основе это значимая цель. Вы к ней идете.

Жаль, что по пути к цели Вы растеряли подруг.

И тем не менее, мне кажется, что это обратимо.

Когда мы знаем как потерять подруг, довольно легко увидеть обратный путь, как снова начать дружить с прежними подругами - нужно начать звонить им. Причем, Вы должны сделать это первой, извиниться, что давно не звонили, и предложить встречу или прогулку. Я, к сожалению, не поняла, почему сейчас звонки подругам Вам даются с трудом. Возможно мешает смущение, что сначала Вы их "отвергли", а теперь звоните снова...

Елена, если не получится наладитьобщение самостоятельно, обратитесь к психологу очно, чтобы разобраться с тем, что сейчас мешает Вашему общению со сверстницами и миром.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск