Вредные привычки

Юлия 13.11.2010

Здравствуйте.Мой ребенок 8 лет толкает в попу палец и потом везде его обтирает( диваны, обои..). Как мне его отучить от этой привычки? И почему так поступает?.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Здесь по мимо психологической стороны может иметь место и физиологические - как  у него стул (есть ли запоры?), т.е. когда есть физилогический дискомфорт, зуд , банально глисты-то ребёнок пытается сам себе помочь и делать может это совершенно бессознательно. также может быть и психологические причины - например, анальная фаза развития у ребёнка - связано с тем, что ходя на горшок ребёнок получает таким образом удовлетворение! и это ему приятно и комфортно, таким образом подобными действия он стремиться воспроизвести и доставить себе это удовлетворение - т.е. получить положительные эмоции! конечно важно понять что имеет место ыбть у ребёнка! - это лучше сделать при очной работе с психологом! если есть психологические корни, то лучше не указывать на это ребёнку (!) - и запрещать - это только будет вызывать невроз, лучше доать ему больше внимания и общения - проводить вместе больше времени, вместе что-то делать (рисовать, лепить), также важен и контакт с отцом (как отношения у него с отцом)? ребёнок вероятно уже ходит в школу - также важно как прошел  у него этот период адаптации к школе, к детям - это может быть как ответ на стресс и соответственно регресс и возврат к детству; можно ребёнка и отвлекать - походить в кружки (борьба, спорт, рисование!) - эта деятельно дает разрядку моторики и помогает выходить эмоциям! также (НЕ говорю, что так есть у Вас!)! НО - такого рода поведение встречается среди детей, перенесших сексуальное насилие, особенно у мальчиков. понять почему он так делает и что ему это дает - все-таки сможет больше психолог в Москве - ему проще будет пройти в мир ребёнка и ребёнку легче довериться человеку, который его понимает и принимает (и в нейтральной территории ему будет легче). попробуйте обратиться очно...