Разница в возрасте

Райхан 17.06.2013

У нас с парнем разница в возрасте.я его старше на 5 лет. но при этом нам хорошо вместе,1,5 года.ездили вместе на отдых в Турцию.его мама была не против, наоборот поддерживала нас. с ней тоже хорошие отношения,я часто бываю у них дома. но вот про разницу в возрасте она незнает. мы как бы боимся сказать правду. она вроде знает что я его старше., но не настолько. она говорила тебе с ней жить. Парень незнает как она отреагирует, говорит что 50 на 50.может сказать ой и т.д. он незнает ее реакции. что делать?Он хочет сказать всю правду о разнице, якобы нехочет обманывать свою маму.он ее очень любит. и предлагает сказать либо он скажет либо говорит скажи ты ей. я сказала что давай вместе скажем, он сказал что не может, лучше без него или он скажет без меня.И при этом сказал незнаю как ты будешь говорить что какого ты года и как отреагирует его мама. он как бы в растерянности. что мне делать? я нехочу чтобы его мама была против, так как он полностью ее слушает. помогите пожалуйста.

Здравствуйте Райхан, вопрос интересный и довольно сложный, так как получается все зависит от его мамы,а не от самого парня и в этом и состоит сложность. Вам хорошо вместе, разница в возрасте не мешает вам в общении и у вас все складывается замечательно и этого должно быть достаточно ,чтобы быть вместе. Вот неуверенность вашего парня и ссылка на мамино мнение меня настораживает,тем более вы сами пишите ,что ( он полностью ее слушает.). Получается,что его желание сказать маме правду не есть главное его желание быть честным, а  именно его беспокоит одобрит его мама возраст ваш или нет и значит полностью ответственность за ваши отношения он переложил на свою маму. Вас это не настораживает,ведь так будет всегда,по любому вопросу-где жить, кому отдавать зарплату, когда родить ребенка, отдыхать вам вдвоем или только с мамой,таких решений будет еще много (если вашу кандидатуру одобрит мама) в вашей последующей семейной жизни. Вы будете как бы замужем не за ним,а за его мамой и полностью зависимы от ее капризов и желаний. Есть над чем подумать , или если вас все устраивает,ждите маминого решения,а сказать нужно обязательно ,иначе она воспримет это как акт неуважения к себе и ,что вы уже для ее сына значите больше чем она, этого она вам не простит и не позволит. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Райхан!

Если вам, с вашим молодым человеком хорошо, то разница в возрасте не причем. И складывается впечатление, что это больше волнует вас, нежели его маму. В зависимости от того, насколько вы сами на этом зациклены, зависит и рекация мамы. Расслабьтесь, будьте проще, долой предрассудки, если его мама пожелает найти причину расставания для вас, она и без этого найдет. И думаю, будет лучше если об этом скажет сам молодой человек, все таки он мужчина и должен брать отвественность, защиту и заботу о вас на себя, а не вы за него. Подумате об этом и удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Райхан, здравствуйте!

Вы и Ваш парень (непонятно с чьей подачи) раздули факт разницы в возрасте до глобальной проблемы.

(Можно было бы понять, если бы Вы по возрасту были близки к возрасту его мамы)

Объясните парню, что разговор с мамой он должен построить настолько легко, чтобы у нее даже мысли не возникло, что вы видите в этом проблему.

Поводом для разговора может послужить чей-то пример в программе, статья в журнале. И, если он с легкостью скажет, как хорошо, что у него современная мама и в его семье не возникало вопросов и недопонимания в этом вопросе. Пусть подведет все к тому, что вы не скрывали, но просто не было поводов об этом говорить. Но, ему "казалось", что мама знает о вашей разнице.

Лучше будет, чтобы разговор проходил без Вас.

Даже если, по-началу, может быть с ее стороны удивление (возмущение), оно не будет устойчивым.

Она же говорила своему сыну: "тебе с ней жить".

Вот и руководствуйтесь этим. Если бы Вы ей были не по душе, она не сказала бы эту фразу.

Искренне желаю Вам и Вашему парню по-быстрее избавиться от ненужного напряжения.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана