Жена не хочет жить со мной, я ревную

Ильдар 17.06.2013

Доброго дня. Мне 30 лет, моей жене 24. Живем вместе 4 года. Первые три года все было отлично, доверие, искренность. Работали вместе, был свой бизнес. Решили продать дело,устроиться на работу официально. После двух месяцев заметил, жена стала раздражительной, по приходу домой обнимал её, на что она реагировала отрицательно (не всегда). После очередной холодной встречи обиделся на неё, не разговаривал с ней. Она уходила на час из дому. Было дважды. в последующем был день рождения её матери, девишник,вернулась поздно,легла спать. Меня же очень мучало,верна ли она мне. После бессонной ночи сделал детализацию звонков её телефона, увидел переписку с другим парнем (в ночь дня рождения была с ним). На вопрос,кто это, она скрывала, не выдавала его (позже выяснилсь, коллега по работе), ругались.Дала слово что больше это не повторится, что не изменяла,что любит только меня. в течении 3 месяцев видел периодически (в соц. сетях) переписка возобновлялась, он ей признавался в любви. Она не отвечала взаимностью, но посылала поцелуйчики и все такое. Естественно у меня разрасталась ревность. В один день мы поругались, она ушла к родителям. Не живем вместе 3 месяца. Начали встречаться как нововлюбленные. Но 2 дня назад сделал детализацию, увидел новый номер, ночные звонки. Говорит просто общались. Теперь не хочет меня видеть,роюсь в её белье. Помогите,дайте совет,кто прав, не прав,в какую сторону стараться,разводиться,или продолжать настаивать на чувства (не могу без неё, но её вранье убивает.)

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ильдар! Ваши отношения  в данный период переживают кризис 3 лет совместной жизни. Этот кризис необязательно возникает ровно по прошествии трех лет отношений. Временные рамки, в которые может начаться кризис 3 лет в отношениях обозначаются периодом от 3-х до 5-ти лет.
Условно причинами возникновения этого кризиса можно обозначить то, что быт и обыденность отдаляют супругов и это отражается на отношениях, случаются измены и т.д. буквально " скука в отношениях"
  После 3-5 лет брака супруги начинают «уставать» друг от друга: отношения теряют элементы новизны, секс теряют остроту и яркость, партнеры знают друг друга достаточно глубоко и уже не могут открывать в друг друге что-то кардинально новое. Будни становятся однообразными и цикличными. И  тут хочется разнообразия, новизны, искры, и в этот момент внимание со стороны пробуждает все эти эмоции и чувства, что чревато проблемами в семье.

Кто виноват? Виноватых нет, но ответственность лежит на обоих супругах.

Что делать?Тут важно найти баланс: изменить человека невозможно, и пытаться добиться от него того, чего он делать не хочет – невыполнимая задача. Нужно правильно задать цель: договориться и найти компромисс и решить вместе, что мы можем сделать для преодоления этого периода.

Для справки: важно помнить о том, что кризис всегда порождает противоречия (от переоценки собственных ценностей до кардинального нового взгляда на устройство быта), переживать свой собственный кризис (например, среднего возраста) – нелегко, а уж если два человека находятся в этом состоянии, то для сохранения и укрепления отношений потребуется немало времени, сил, терпения, взаимного уважения, любви и помощи друг другу.
Кроме того, в кризисные периоды рождается немало новых интересных взглядов на ваши отношения. Это похоже на поговорку: «В споре рождается истина».
Все, что вы выносите из нелегкого кризисного периода, позволяет вам узнать и понимать друг друга лучше, вы начинаете бережнее относиться к партнеру.
И еще… Все имеет свое начало и свой конец (к кризисам это тоже относится) – поэтому, если помнить эту простую истину, то трудности переносятся гораздо легче.

Не смотря на быт и прочие жизненные трудности помните, что ваш супруг(а) живой человек и когда-то вы полюбили друг друга за  что-то и постарайтесь пронести это и дальше по жизни.

По статистике, переживая кризис 3-5 лет, распадаются 40% пар, но остальным 60% все же удается сохранить брак и наслаждаться друг другом переосмыслив свои роли и свое отношение друг к другу. Подумайте об этом и делайте свои выводы.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Исхакова Зульфия Галимулловна

Ильдар, попробуйте отстороница от своего видения ситуации. Попробуйте встать на место жены, попробуйте стать ею. Что она чувствует? Как ей живется в таких отношениях? Чего бы ей хотелось и чего не хватает? Какие у нее интересы? Чего боится? Какими чувствами вызвано ее вранье? Это Вам поможет взглянуть на ваши отношения под другим углом. Если удается понять чувства другого человека, то это всегда является ресурсом для преодоления кризиса. Мне кажется, в ваших отношениях есть потенциал для дальнейшего развития.

Зульфия Исхакова, г. Стерлитамак