Жена не хочет жить со мной, как ее вернуть?

Иван (46 лет) 04.09.2020

Женаты 15 лет, 2е детей. По работе уехал в другой город (1500 км), общим сроком более 2х лет с приездом к семье каждые полгода, были проблемы с зарплатой (перебои) и перечисления её жене. Спустя полгода жена подала на развод (поставила перед фактом) и говорит, что не хочет жить со мной.

Здравствуйте Иван, сочувствую вам в вашей ситуации...это не легко. Попросите жену поговорить с вами о том, что ее не устраивает в ваших отношениях, чего не хватает? Попробуйте войти в ее состояние и понять мотивы развода. Иногда парам нужно пересматривать отношения друг к другу для того, чтобы поменять что-то и постичь нужность другого рядом с собой. Провести переоценку ценостей. Иногда живут люди годами, так и не узнав по-настоящему своего партнера. Домашнему очагу нужны дрова, чтобы он горел. Дровами могут быть эмоции, любовь и забота друг о друге. Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Иван. Мне жаль, что Вы оказались в такой ситуации. У меня вопрос к Вам: перед тем, как Вы уехали по работе в другой город, вы с женой договаривались о том, как вы будете жить в этот период разлуки, и вообще она была согласна с такой ситуацией? Из того, как Вы пишите, создается впечатление, что вы между собой не разговариваете, и даже не знаете, как это делается; а также то, что вы с женой совсем не близкие люди. В противном случае, Вы бы были в курсе, что происходит в душе у жены и подача развод не стала бы неожиданностью. Чтобы понять, как и о чем нужно разговаривать, нужно прежде всего понимать себя, это Вам поможет сделать психолог в регулярной терапевтической работе.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.

Коваленко Ангелина Александровна

Иван, стоит поговорить с супругой, чтобы понять ее истинные мотивы.

Если проблема в вашей долгой разлуке, стоит поговорить и согласовать, либо ее переезд к вам, либо пробовать искать место рядом с семьёй.

Здравствуйте, Иван!

Интересное у вас получается описание ситуации не описание, а инструкция. По этой информации вообще трудно понять, почему жена подала на развод. Если судить по вашему техническому описанию, то ее утомили ваше отсутствие и перебои в зарплате. Если отсутствие зарплаты еще можно выдержать, то двухлетнее отсутствие мужа – это испытание, которое не все могут пройти. И судя по вашему описанию, вы не особенно как-то жалеете о разводе, то есть эмоционально отдалены.

А психолог не волшебник и не маг: он не торгует волшебными советами, которые могут все починить, все поправить, сделать горячими те отношения, которые давно остыли. Даже Джинны и боги не могут заставить полюбить тех, кого разлюбили.

Моя рекомендация очень простая: если вы больше любите работу, чем семью, то либо выбирайте себе жену, которая сможет терпеть ваше длительное отсутствие, не особенно в вас нуждаясь, либо вообще не женитесь. Есть же люди, которые живут исключительно работой. Если зарплата позволяет, можно нанять себе экономку вместо жены: функционал тот же, а проблем меньше. Жена требует эмоциональных инвестиций. А вы, возможно, не можете их дать. Что же касается секса, то для этого необязательно быть женатым.

Да, я как-то не обратил внимания на 15-летний стаж брака. Может быть, брак себя изжил. К сожалению, по такому описанию сложно понять все детали. Например, насколько вы были все это время включены эмоционально в семейную жизнь или вы, наоборот, были из тех мужчин, которые просто дают денег и особенно не вникают не во что: дома там что-то крутится, вертится как-то само. Ну  вот. Если верна гипотеза о том, что вы мужчина, не интересующийся семейными делами и все оставляющий на откуп жене, возможно, ее решение зрело годами, и теперь ее трудно будет переубедить.

Надеюсь, мой ответ помог хотя бы немного.