Как избавиться от дурной привычки?

Алена 15.06.2013

Подскажите как мне избавиться от дурной привычки постоянно покупать вещи даже на последние деньги????

Шиманская Светлана Евгеньевна

Подскажите как мне избавиться от дурной привычки постоянно покупать вещи даже на последние деньги????

Алёна, на запрос, сформулированный в одном предложении постараюсь так же кратко ответить:

Новые вещи, очевидно, что заполняют какую то пустоту в Вас, дыру. Попробуйте разобраться - какие чувства Вы испытываете, приобретая каждый раз что то новое? Именно этих чувств, ощущений Вам так не хватает. А еще, возможно, не хватает одобрения окружающих, которые "должны Вас любить", делать комплименты видя у Вас, на Вас какие то вещи..

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Не буду останавливаться подробно на том, что то что с вами происходит называется шопоголизмом, а шопоголизм это зависимость.

Если говорить предельно просто –  зависимость - это непродуктивный способ удовлетворения одной потребности при помощи другой.

Если так, то какие потребности мы пытаемся удовлетворить при помощи шопинга? Потребность  -  в любви, принятии и поддержке. Мы покупаем не очень нужные нам вещи по двум причинам:

  • Бессознательно выражаем любовь к себе. Особенно часто это происходит у тех людей, родители которых не имели  достаточной эмоциональной близости с ребенком и выражали свою любовь к нему при помощи покупки подарков. Тогда в психике формируется паттерн: «подарок = любовь».
  • Хотим получить любовь и признание от других людей. Если в детстве нас воспитывали по принципу: «для того чтобы мы тебя любили, ты должен/должна …..» и далее по списку (в каждой семье свой список), у ребенка формируется паттерн «чтобы меня любили я должен соответствовать таким-то требованиям».

Когда человек становится взрослым, он с одной стороны, будет делить людей по принципу «соответствуют – не соответствуют», а с другой – будет сам постоянно стремиться к соответствию: моде, тусовке, друзьям и т.д. А для того, чтобы соответствовать, необходимо все время сравнивать себя с другими (с теми, кто вызывает зависть и восхищение) и повторять то, что делают они. Часто это не осознаваемые мыслительные конструкции. Поэтому, пытаемся принять и полюбить себя со всеми своими недостатками, сделать это самостоятельно не просто, помощь специалиста в этом случае однозначно необходима. Да, и не нужно себя «гнобить» за шопоголизм. Это только усиливает проблему. Лучше сказать себе: «Я делаю так, потому что остро нуждаюсь в чем-то, что сейчас не могу получить. Я делаю это из любви к себе.»

С уважением...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Подскажите как мне избавиться от дурной привычки постоянно покупать вещи даже на последние деньги????

- Это не трудно. Десять раз подряд, купив новую вещь, не носите ее, а просто положите в шкаф. Когда придет понимание (а это бывает очень скоро), что вы зря это купили, возьмите эту вещь и верните в магазин. И так десять раз подряд. Вы поймете, что вещи можно не только покупать на последние деньги, но и возвращать эти деньги, сдавая вещи. Как только круговорот вещей и денег в вашей жизни станет управляемым, вы скопите немного денег для очного похода к психологу, чтобы решить свои глубинные проблемы.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Психолог Тольятти